На Ставрополье появился новый способ повысить качество жизни малоимущих

На Ставрополье появился новый способ повысить качество жизни малоимущихВ крае появился новый вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это своего рода договор между органом соцзащиты и гражданином (семьей) об условиях выхода семьи из кризисной ситуации. Заключить его могут и неполные семьи, и многодетные, и выпускники детдомов, но в семье обязательно должен быть кто-то трудоспособный.
Одними из наиболее востребованных направлений социального контракта являются развитие личного подсобного хозяйства, открытие или расширение ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, оплата услуг частного детского сада или няни для малолетнего ребёнка до его устройства в детский сад.
Такая мера поддержки может понадобиться человеку, например, только что потерявшему работу или по причине профзаболевания оказавшемуся в больнице. Актуальна эта тема для тех сельских жителей, у которых нет источников заработка.
Социальный контракт дает возможность приобрести дополнительную профессию и изменить своё материальное положение. В договоре пошагово прописываются обязательства обеих сторон в зависимости от ситуации. Одно из условий - доход не должен превышать среднедушевой прожиточный минимум. Учитывается также готовность самих людей приложить усилия и выполнять все требования договора.
Средства на оказание государственной социальной помощи в бюджете края на текущий год предусмотрены в размере 54 миллионов рублей. Уже есть первые получатели такой помощи, сообщает министерство труда и социальной защиты населения.

Теги: ОбществоСтавропольепоявилсяновыйспособповыситькачествожизнималоимущих

Дата публикации: 21 марта 2014, 14:35

Автор новости: Stiletik

Просмотров: 527

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников