В Ставрополе открыли мемориальную доску ветерану Военно-Морского Флота Алексею Ротачу

В Ставрополе открыли мемориальную доску ветерану Военно-Морского Флота Алексею РотачуВ День моряка подводника Военно-Морского флота РФ в Ставрополе состоялось открытие мемориальной доски капитану I ранга, ветерану Военно-Морского Флота, командиру атомного подводного крейсера стратегического назначения Алексею Ротачу. Она была установлена на стене дома по улице Ленина, 65, где ранее стоял дом его родителей.
Ротача Алексея Алексеевича можно назвать подводником послевоенного поколения. Он участник многих боевых служб, награжден орденом за успешное выполнение задачи, ветеран подразделений особого риска. Алексей Алексеевич стоял у истоков создания отечественного атомного подводного флота, командовал подводным крейсером стратегического назначения «К-500» Тихоокеанского Флота. Это был самоотверженный человек, который рисковал своим здоровьем, ликвидируя последствия ядерных аварий. Более 35 лет по роду своей службы он был непосредственно связан с Военно-Морским Флотом, прививая любовь к флоту и молодому поколению.
Алексей Алексеевич родился и вырос в Ставрополе. Его юношеские годы прошли в небольшом доме, который стоял на том самом месте, где и установили мемориальную доску. Будущий моряк окончил среднюю школу №9. После выхода в отставку, он вернулся на Родину, где стал активно участвовать в общественной жизни города, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, помогал в совершенствовании экспозиции библиотеки-музея имени И.А. Бурмистрова и музея «Морской славы» школы № 18.
На открытии мемориальной доски выступил друг Алексея Алексеевича ветеран северного флота, старший лейтенант Виктор Владимирович Швец. Он выразил благодарность руководству города, которое приняло решение увековечить память моряка-подводника. Поскольку его друг, по словам самого Виктора Владимировича, «находясь под водой со своим экипажем, был первым после Бога». Сын знаменитого моряка - капитан второго ранга Владимир Ротач искренне порадовался тому, что «жизненный путь отца признан достойным для того, чтобы его увековечили в этой мемориальной доске. И память о нем будет передаваться новому поколению не только семьи Ротачей, но и всем ставропольским ребятам».

Теги: ОбществоСтаврополеоткрылимемориальнуюдоскуветерануВоенноМорскогоФлотаАлексеюРотачу

Дата публикации: 23 марта 2014, 14:00

Автор новости: Rose

Просмотров: 280

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников