Бизнес-омбудсмен края принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре СК

Бизнес-омбудсмен края принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре СКВ прокуратуре Ставропольского края состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей под председательством заместителя руководителя группы, начальника управления прокуратуры Ставропольского края по надзору за соблюдением федерального законодательства Эдуарда Конопля. Консультативный орган создан в рамках соглашения между уполномоченным при губернаторе по защите прав предпринимателей.
Первый заместитель министра экономического развития Людмила Хохрякова обозначила ряд ключевых проблем, связанных с проверками правоохранительными органами субъектов предпринимательской деятельности, получивших субсидии и господдержку по программе минэкономразвития. «Из 16 механизмов господдержки далеко не все одинаково востребованы. Некоторым ИП мы хотим помочь реализовать свое право на субсидию или другой вид поддержки, но они сами отказываются, мотивируя это тем, что правоохранительные органы будут устраивать тотальные проверки, а им, зачастую, необходимую отчетность сложно сдать, не говоря уже о масштабных, системных проверках. Только за последние три месяца по 34 предприятиям запросили документы, порой правоохранители делают выемку по всему механизму, а, к примеру, по инвестиционным проектам пакет может включать в себя порядка 500-600 листов», - сообщила Хохрякова. Понятно, что подобные ситуации отрицательно сказываются как на деятельности самих субъектов МСП, так и регионального министерства, вынужденного тратить значительное время на подготовку необходимой документации.
Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей Николай Сасин отметил, что в его адрес поступают обращения о противоправных действиях сотрудников МВД, в том числе, после получения мер государственной поддержки. И этот вопрос действительно требует пристального рассмотрения, с целью обеспечения предпринимателям более комфортных условий для ведения бизнеса, чтобы не добиться обратного эффекта от запуска механизмов господдержки, когда они никому не помогают, а только мешают.
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгений Дашкевич, говоря о случаях, связанных с коррупцией, отметил необходимость призывать предпринимателей обращаться в прокуратуру, хотя бы устно. «Важно понять механизм возникновения подобных ситуаций, а дальше во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности МВД, другими профильными структурами, искоренить такие проявления», - заявил он.
В качестве решения рабочей группы по этому вопросу было предложено подготовить от органов государственной власти (главы региона или зампреда правительства края) обращение в адрес прокурора Ставропольского края о проведении проверок законности, обоснованности и целесообразности проводимых мероприятий сотрудниками МВД в отношении субъектов предпринимательской деятельности, получивших меры государственной поддержки.

Теги: ОбществоБизнесомбудсменкраяпринялучастиезаседаниимежведомственнойрабочейгруппыпрокуратуре

Дата публикации: 24 марта 2014, 09:32

Автор новости: skydiver65

Просмотров: 314

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников