На Ставрополье начался сезон ландшафтных пожаров

На Ставрополье начался сезон ландшафтных пожаровС приходом тепла на Ставрополье прогнозируется резкий рост ландшафтных возгораний. Только за последние три дня пожарные совершили почти 60 выездов на тушение сухой травы, камыша и прошлогоднего мусора, сообщила пресс-служба противопожарной и аварийно-спасательной службы края.
Начальник ПЧ №23 ПАСС СК из станицы Темнолесской Шпаковского района Валерий Бредихин признаётся, что брандмейстеры с наступлением сухой погоды могут целый день ездить только на вызовы по тушению ландшафтных пожаров. Огонь, подгоняемый ветром, в таких ситуациях охватывает довольно большие участки земель, и затушить его до конца становится очень сложной задачей.
- Кто-то без задней мысли бросает в траву тлеющий окурок, а кто-то может поджечь из баловства, - рассказывает Валерий Бредихин. – А для нас каждый такой случай является тревожным звонком. Если такие возгорания не потушить вовремя, то огонь может дойти до заборов, ограждающих жилые дома, или до сельхозпостроек. А это уже совсем иная степень ответственности, как для нас, так и для поджигателей!
Человеческая беспечность, являющаяся в таких случаях основной причиной возгораний, поражает своим разнообразием. Первые же солнечные выходные буквально вытолкнули жителей края на рыбалку или охоту, на шашлыки, на природу, а также на дачный участок для очистки территории от прошлогоднего мусора.
При этом далеко не все соблюдают нормы пожарной безопасности. В итоге непотушенные костры, битое стекло и окурки в местах пикников устраивают жаркие деньки не только пожарным, но и ставропольским лугам, полям и лесам, растительность которых выгорает дотла. К примеру, только пожарные ПЧ №64 ПАСС СК из села Прикумское Минераловодского района за последние три дня совершили восемь выездов, пять из которых сделали в субботу.
- В основном, сухостой горит в полях и вдоль дорог, - комментирует ситуацию начальник ПЧ №64 ПАСС СК Николай Авруцкий. – На полях поджигают прошлогоднюю траву для того, чтобы проросла новая, и там можно было пасти скот. Но это является губительным фактором для полевых зверей и насекомых. Мы регулярно проводим встречи, на которых объясняем жителям сёл, что лучше траву косить. Но многим из них, конечно же, легче поджечь, хоть это деяние и противозаконно. А вдоль дорог жгут траву, чтобы обочина была чистая. Но это создаёт задымление на дорогах, что может стать причиной аварий.
Что же касается нерадивых землепашцев и скотоводов, то они идут на противоправные действия, выжигая на своих сельхозугодиях пожнивные остатки и сухостой из-за собственной лени и жадности. Тратиться на заправку спецтехники и перепахивать свои земли они считают сверхзатратным мероприятием. Для них намного проще вооружиться спичками и подпалить прошлогоднюю траву без оглядки на то, что в результате такой безответственности выгорают сотни гектаров ставропольских земель.
– Поймать за руку злостных поджигателей на дачах и на полях крайне затруднительно, предвосхитить поджог – ещё труднее! Человеческая беспечность непредсказуема, бороться с ней сложнее всего, – говорит начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух. – Я считаю, что только сознательное отношение граждан к этой проблеме поможет урегулировать ситуацию с массовостью весенних ландшафтных возгораний. К тому же, не стоит забывать, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены не только серьёзные штрафы, но иные неприятные санкции.

Теги: ПроисшествияСтавропольеначалсясезонландшафтныхпожаров

Дата публикации: 25 марта 2014, 12:32

Автор новости: DerZinger

Просмотров: 219

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников