Минсельхоз края: Перезимовка плодовых деревьев прошла достаточно хорошо

Минсельхоз края: Перезимовка плодовых деревьев прошла достаточно хорошоВ сельскохозяйственных организациях Ставропольского края идут работы по обрезке и формировке садов. Перезимовка плодовых деревьев прошла достаточно хорошо. По результатам мониторинга состояния, проводимого специалистами хозяйств, потенциал урожайности остаётся на высоком уровне. О перспективах плодоводства сообщила пресс-служба краевого Минсельхоза.
Плодоводство - традиционная и социально значимая отрасль растениеводства края. Каждые сохранённые или посаженные 10 гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой трёх человек и привлечь десять работников на период уборки, что особенно важно для развития восточных районов края.
В прошлом году на государственную поддержку по развитию плодоводства в Ставропольском крае были выделены бюджетные средства в размере более 43 миллионов рублей. Были проведены работы по закладке садов на площади 311,87 гектара, ягодников – 13 гектаров. Кроме этого, выполнены работы по уходу за молодыми садами, выкорчеваны старые сады. Как результат, производство плодов составило около шестидесяти тысяч тонн при урожайности 49,9 центнера с гектара.
Благодаря поддержке из федерального и краевого бюджетов в крае удается сохранять посадки многолетних насаждений и закладывать новые. В 2014 году планируется произвести закладку более 300 гектаров многолетних насаждений, осуществить уход за садами на площади около 1400 гектаров.
Как отмечается, развитие плодоводства в Ставропольском крае невозможно без привлечения инвестиций. В Георгиевском районе на протяжении нескольких лет идёт создание индустриального парка по производству и глубокой переработке плодоовощной продукции с логистическим центром. В рамках проекта к 2020 году планируется заложить до 2000 гектаров садов.
На сегодняшний день в ООО «Интеринвест» в рамках проекта завершено строительство фруктохранилищ мощностью 1600 тонн и 800 тонн с пунктом подработки, проведена наладка оборудования и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, планируется расширение площадей многолетних насаждений.

Теги: ЭкономикаМинсельхозкраяПерезимовкаплодовыхдеревьевпрошладостаточнохорошо

Дата публикации: 25 марта 2014, 15:19

Автор новости: bf006

Просмотров: 215

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников