Участники краевой конференции обсудили создание безбарьерной образовательной среды

Участники краевой конференции обсудили создание безбарьерной образовательной средыНа базе Психологического центра в Михайловске прошла ежегодная краевая конференция специалистов служб сопровождения края на тему «Создание в образовательных организациях Ставропольского края универсальной безбарьерной образовательной среды».
Цель конференции - содействие развитию практики включения ребёнка, имеющего трудности в развитии, поведении, усвоении образовательных программ, в среду учреждений дошкольного и среднего образования, эффективной организации психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.
В мероприятии приняли участие более 150 специалистов образовательных организаций региона. В их числе педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги и воспитатели. В конструктивном диалоге активное участие приняли также представители родительской общественности, неравнодушные к вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
Докладчики обратили особое внимание слушателей на необходимость создания во всех образовательных организациях психологически безопасной образовательной среды.
В рамках конференции также была организована деятельность дискуссионных площадок, где в форме деловой игры осуществлялось проектирование индивидуальной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями. В заключение была разработана пробная модель психологически безопасной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теги: ОбществоУчастникикраевойконференцииобсудилисозданиебезбарьернойобразовательнойсреды

Дата публикации: 25 марта 2014, 16:14

Автор новости: coollerok5713

Просмотров: 485

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников