Почти 20 гектаров леса сгорело в Ставропольском крае

Почти 20 гектаров леса сгорело в Ставропольском краеЛеса занимают всего 1,6% территории Ставрополья, причём почти половина лесов имеют искусственное происхождение. Поэтому сохранение «зелёных лёгких» - одна из важнейших задач каждого жителя края, напоминает в региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Участки лесного фонда в крае находятся друг от друга на значительном расстоянии и граничат с землями сельскохозяйственного назначения, что увеличивает пожарную опасность и сроки реагирования. Пожароопасный период начинается со дня схода снега и продолжается до установления дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах.
Угрозу для лесов представляют ландшафтные пожары. Неконтролируемые сельскохозяйственные палы не только являются потенциальным источником перехода огня в леса, но и приводят к уничтожению полезащитных лесных полос. По данным исследования, за последние 10 лет свыше 98% лесных пожаров возникли в результате перехода огня с прилегающих к лесному фонду территорий. С начала года зарегистрировано 112 ландшафтных пожаров и 3 лесных.
19 марта в Петровском районе сгорело 0,3 га леса. По информации лесничих, виновниками пожара стали дети. 23 марта в Петровском районе снова произошёл лесной пожар, сгорело 2 га деревьев. Самый большой пожар произошёл 23 марта в Предгорном районе, там сгорело 17,4 га леса.
Отмечается, что самые пожароопасные участки леса занимают 7,1% общей площади лесного фонда края, к ним отнесены: хвойные насаждения искусственного происхождения Кисловодского и Ессентукского лесничеств, молодняки искусственного происхождения Левокумского, Нижне-Кумского, Курского лесничеств в полупустынных восточных районах края, а также участки лесного фонда, расположенные вдоль автомобильных дорог и вблизи населенных пунктов.
Мониторинг пожарной опасности на Ставрополье осуществляется способом наземного патрулирования участков лесного фонда. На пожароопасный сезон в помощь лесничим нанимаются временные пожарные сторожа. Однако обеспечить пожарную безопасность в лесах своими силами в период температурных максимумов и тотального выжигания сухой травы и пожнивных остатков вокруг участков лесного фонда министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, лесничества и лесхозы не в силах. Состояние лесов зависит, прежде всего, от уровня сознательности, экологической культуры жителей края.
Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Уголовным кодексом России. Нарушителю может грозить штраф до 1 миллиона рублей или даже лишение свободы на срок до 4 лет.

Теги: ОбществоПочтигектаровлесасгорелоСтавропольскомкрае

Дата публикации: 26 марта 2014, 15:05

Автор новости: Yana_Yana

Просмотров: 289

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников