На Ставрополье растёт число ландшафтных пожаров

На Ставрополье растёт число ландшафтных пожаровС наступлением тёплой и сухой погоды ежегодно на территории Ставрополья регистрируется повышение пожароопасной обстановки, связанной с возникновением ландшафтных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по краю.
Статистика показывает: результатом выжигания сухой травы, камыша, прошлогодней стерни на полях сельхозугодий является не только значительный ущерб экологии Ставрополья, но и серьёзные материальные потери.
- Многолетний опыт борьбы с пожарами показывает, что подавляющая часть палов прошлогодней растительности осуществляется человеком для ускорения появления свежей травы, необходимой для выпаса скота. Однако деятельность по выжиганию прошлогодней растительности осуществляется бесконтрольно и, более того, без принятия каких-либо мер пожарной безопасности, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин. - В результате выжигания сухой травы, камыша, а также стерни на полях сельхозугодий возникают пожары, наносящие крупные материальные потери объектам различного назначения, а также причиняющие значительный ущерб экологии края. Экологи подчеркивают, что сжигание сухой травы негативно сказывается на животном и растительном мире. В огне палов гибнут деревья, животные, гнёзда птиц, выжигание травы снижает плодородие почв, приводит к лесным пожарам, уничтожению домов и даже гибели людей. Дым, образующийся в результате пожаров, очень опасен для здоровья, в особенности детей и пожилых людей.
Только за истекшие две недели марта, когда установились тёплые погодные условия, уже зарегистрировано 328 случаев горения сухой растительности, что составило 23% от общего количества пожаров с начала 2014 года.
Наиболее неблагоприятная обстановка с горением сухой растительности, в настоящее время сложилась в Шпаковском, Минераловодском и Предгорном районах. Увеличению количества возгораний способствует ненадлежащий контроль, а иногда и его отсутствие, за исполнением первичных мер пожарной безопасности предусмотренных Федеральным законом «О пожарной безопасности» со стороны органов местного самоуправления.
В связи с этим сотрудниками МЧС Ставрополья проводятся рейды по всему краю, а в районных администрациях подводят первые итоги работы. Так, например, в селе Верхнерусском Шпаковского района, как утверждает представитель администрации Евгений Калюжный, благодаря своевременным противопожарным мероприятиям в данном населённом пункте лес и сухостой в текущем году не горел ни разу.
ГУ МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что поджигателям грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Санкции по отношению к юридическим лицам выше в разы: до 200 тысяч рублей.

Теги: ПроисшествияСтавропольерастётчислоландшафтныхпожаров

Дата публикации: 27 марта 2014, 12:37

Автор новости: internetspider

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников