Ставропольцы успешно поучаствовали в международной олимпиаде «IT-Планета 2013-2014»

Ставропольцы успешно поучаствовали в международной олимпиаде «IT-Планета 2013-2014»Уже на протяжении семи лет на международной олимпиаде «IT-Планета 2013-2014» молодым людям предоставляется возможность попробовать свои силы в конкурсах крупных международных и российских ИТ-компаний, сделать шаг навстречу своей успешной карьере.
На первом отборочном этапе соревнований Ставропольский край представляли 491 участник. Все они прошли 13 тысяч онлайн-тестов по 10 конкурсам номинаций «Использование программного обеспечения и администрирование», «Программирование» и «Телеком». 45 из них показали высокие результаты и были приглашены во второй отборочный этап, который прошёл недавно в заочном формате.
Половина олимпийцев, вышедших во второй тур, - студенты СКФУ. В их числе – Сергей Черевко из Ставрополя. Три года он был призёром Московской олимпиады по программированию учётно-аналитических задач. По его мнению, олимпиада «IT-Планета» носит интегрирующий характер: «Если ты добился значимых результатов, получаешь шанс быть приглашённым на работу крупным интегратором ИТ-компаний. Олимпиадное движение вообще, и данная олимпиада в частности, даёт возможность студентам увидеть наиболее перспективное направление для профессионального развития и жизненной навигации».
В числе участников второго этапа «IT-Планеты» Иван Анзин из Апанасенковского района. Он показал высокий результат: 500 балов из 600 возможных и вышел во второй этап олимпиады«IT–Планета». А ставропольчанин Константин Шум на Международном этапе олимпиады оказался в пятёрке лучших: набрал рекордное количество баллов – 570 из 600 возможных и стал лидером среди участников второго тура.
Андрей Дунин и Илья Хохлов из Ставрополя, Дмитрий Нарайкин из Ипатовского района впервые участвуют в олимпиаде, но обладают хорошим творческим и научным потенциалом.
По итогам второго этапа, которые будут подведены 10 апреля, определятся и получат награды лучшие участники и учебные заведения. Заведующий кафедрой прикладной математики и математического моделирования, доктор технических наук Николай Червяков, несмотря на зрелый возраст и всегдашнюю занятость, не теряет интереса к работе с талантливой молодёжью и активно участвует в подготовке студентов к Международной олимпиаде «IT-Планета 2013/14».
Для вузов олимпийское движение – надёжный способ отбора наиболее перспективных абитуриентов. Кроме этого, каждый победитель интеллектуального состязания всероссийского или, тем более, международного уровня - это добрая слава всего края, подтверждение того, что на этих щедрых землях рождаются одарённые люди.
Если сотни наших земляков становятся призёрами и лауреатами олимпиад, это показатель уровня образования, который достигнут в регионе. Наконец, подростки и молодёжь, которые занимают призовые места в сложных и престижных конкурсах, через небольшой срок превратятся в высококлассных профессионалов. Большинство из них не покинет «малую родину», своими способностями послужит расцвету Ставрополья.
С точки зрения интересов Ставропольского края олимпиады по предметам – один из лучших способов создания привлекательного имиджа региона и один из самых эффективных способов обеспечить ему благодатное будущее, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ОбществоСтавропольцыуспешнопоучаствовалимеждународнойолимпиадеПланета20132014

Дата публикации: 28 марта 2014, 14:36

Автор новости: 639ii0c

Просмотров: 554

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников