В Ставрополе появится 1200 мест в детских садах

В Ставрополе появится 1200 мест в детских садахГородские власти выделили деньги на ремонт различных пристроек и корпусов на территориях дошкольных учреждений. Но, к сожалению, это капля в море. Малышей, которые ждут своей очереди в детский сад в несколько раз больше, сообщает ГТРК «Ставрополье». Не лучше ситуация и в пригороде Ставрополя - Михайловске. Там на одно место в группе приходится двое ребят.
Детей-очередников только в Шпаковском районе около четырех тысяч. Мест же в детских садах почти на тысячу меньше. В администрации объясняют - в районе не хватает дошкольных учреждений. Многие закрылись или поменяли профиль еще в 90-е годы, когда из-за падения рождаемости почти половина садов стояли пустыми. Другая проблема - льготники.
"Нам нужны ведомственные сады для детей милиционеров и военных, они хотя бы немного разгрузили бы нас. Детей, которые родились и живут здесь, мы не можем устроить в детские сады, потому что мы должны отдать место по льготе приехавшему военному", - объяснила начальник отдела образования администрации Шпаковского района Людмила Тарабыкина.
Выход чиновники предлагают искать в частных инвестициях. Однако строительство одного детского сада обойдется в 150 миллионов рублей. Таких денег, даже на столь благородное дело, пока ни у кого не нашлось, не говоря уже о районном бюджете.
Еще одна неприятная новость - с 1 октября вступают в силу новые санитарные правила. Согласно им, число детей в группах не должно превышать десяти, тогда как сегодня под опекой воспитателей в среднем находится 30 человек. Это не значит, что малышей исключат из садиков. Просто новых не будут принимать ближайшие 2, а то и 3 года.

Теги: ОбществоСтаврополепоявится1200местдетскихсадах

Дата публикации: 10 сентября 2010, 10:37

Автор новости: admin

Просмотров: 785

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников