На Ставрополье будут модернизировать систему социальной защиты населения

На Ставрополье будут модернизировать систему социальной защиты населенияНа минувшей неделе в Москве состоялось заседание расширенной коллегии министерства труда и социальной защиты России, на котором глава ведомства Максим Топилин выступил с отчётным докладом о деятельности министерства в прошедшем году и планах на год нынешний.
Министр отметил, что в 2013 году органами исполнительной власти, занимающимися вопросами труда, занятости и социальной защиты населения была проведена серьёзная работа. Действия федеральных и региональных органов госвласти по исполнению поручений, данных в указах президента России, позволили обеспечить положительные результаты по большинству базовых показателей социального развития. Улучшилась демографическая ситуация. Повысились реальные денежные доходы населения. Ситуация на рынке труда остается стабильной.
Как рассказал принимавший участие в заседании коллегии министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Иван Ульянченко, - наш край по всем позициям не отстает от среднероссийских показателей.
Так, в 2013 году впервые после двадцатилетнего перерыва Ставрополью удалось добиться естественного прироста населения – 2 тысячи 800 человек. В 2013 году было обеспечено минимальное значение регистрируемой безработицы за последние 10 лет. К концу года этот показатель не превысил 1,3 %. Банк вакансий в крае также достиг рекордных значений за всё время работы службы занятости.
Край вошёл в число 65 субъектов России, где была введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка. Сегодня её дополнительно к имеющимся выплатам получают 4,5 тысячи женщин из нуждающихся в поддержке семей.
Значительных результатов удалось достигнуть по повышению заработной платы работников бюджетных учреждений. В течение 2013 года средняя заработная плата в государственных и муниципальных учреждениях Ставропольского края в 2013 году увеличилась по отношении к 2012 году на 36,26%.
Что касается задач на текущий год, то наряду с продолжением реализации мер, обозначенных в майских указах президента, и различных программах по развитию отрасли, в том числе и государственной программе «Доступная среда», предстоит серьёзная работа по совершенствованию рынка труда и решению принципиальных задач в сфере охраны труда. В соответствии с рекомендациями федерального министерства необходимо перестроить систему таким образом, чтобы она работала на сохранение здоровья работников на производстве, а не постфактум выплачивать различные виды пособий.
Не менее серьёзная работа предстоит и по модернизации системы социальной защиты. В конце 2013 года был принят закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2015 года. Нормы этого закона существенно меняют нынешнюю систему. Социальное обслуживание должно стать открытым для всех нуждающихся, качественным и эффективным, подчеркнули в пресс-службе министерства труда и соцзащиты населения края.

Теги: ОбществоСтавропольебудутмодернизироватьсистемусоциальнойзащитынаселения

Дата публикации: 01 апреля 2014, 18:25

Автор новости: roshihoritsu

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников