Ставропольский краевой центр по борьбе со СПИД отметил 25-летний юбилей

Ставропольский краевой центр по борьбе со СПИД отметил 25-летний юбилей2 апреля в торжественной обстановке сотрудники Ставропольского краевого центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями отметили 25-летний юбилей с момента создания своей службы. В торжественном мероприятии, посвящённом этой знаменательной дате, приняли участие представители Думы края, министерства здравоохранения, краевого фонда обязательного медицинского страхования, Ставропольского медицинского университета, краевой организации профсоюза работников здравоохранения России, а также коллеги из соседних республик Северного Кавказа.
История центра началась с создания кабинета со штатом в количестве троих человек в стенах краевой санитарно-эпидемиологической станции. После выявления первых двух случаев страшного заболевания у иностранных студентов из Африки и Латинской Америки в Ставрополе и Пятигорске был создан штаб по борьбе со СПИД. А после регистрации случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей и сложной эпидемиологической ситуацией по СПИД в крае, а также неблагоприятным прогнозом по увеличению заболеваемости населения, было принято решение о необходимости создания краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Первые пациенты для подтверждения диагноза отправлялись в федеральный центр, но уже шла работа над созданием собственной лабораторной базы. Со временем центр оснастили современным лабораторно-диагностическим отделом, что позволило значительно расширить перечень и объёмы лабораторных исследований, улучшить качество их проведения.
Специалистами центра за прошедшие годы накоплен значительный опыт в проведении специфического лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Благодаря высокому качеству подбора схем лечения больных в настоящее время ремиссия на фоне терапии достигнута у 97% пациентов. В 2005 году были открыты филиалы центра в Кировском, Петровском районах, в Кисловодске. На сегодня штат сотрудников составляет 122 человека. И, как прозвучало, современные достижения в науке и медицине ставят перед центром СПИД новые цели и задачи.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольскийкраевойцентрборьбеСПИДотметиллетнийюбилей

Дата публикации: 02 апреля 2014, 17:32

Автор новости: a-riva.com

Просмотров: 262

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников