На Ставрополье качество социальных услуг оценят потребители

На Ставрополье качество социальных услуг оценят потребителиОбщественным советом, созданным при министерстве труда и социальной защиты населения края, утверждены порядок проведения независимой оценки качества предоставления населению края социальных услуг, а также критерии этой оценки.
Деятельность учреждений социальной защиты будет оцениваться, в первую очередь, по таким показателям, как открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий и доступность получения услуг, доброжелательность и компетентность работников учреждения.
Кроме того, при проведении независимой оценки члены Общественного совета предлагают использовать такие критерии эффективности деятельности учреждений, как количество обслуженного населения, комплексность и качество предоставления услуг, расширение зоны обслуживания, внедрение новых проектов и т.д.
Независимая система оценки качества – явление в нашей стране достаточно новое. Ключевая идея создания такой системы – посмотреть на предоставляемую услугу глазами потребителя. На Ставрополье идея реализуется второй год.
В прошлом году на основании критериев, разработанных Общественным советом, было проведено анкетирование трёх тысяч респондентов, среди которых клиенты центров социального обслуживания населения и учреждений социального обслуживания семьи и детей. По результатам анкетирования 96% опрошенных дали удовлетворительную оценку работе подведомственных министерству учреждений. При этом выявились и недостатки, устранение которых позволило оптимизировать работу отрасли.
- В современных условиях, когда нагрузка социальных обязательств на бюджет растёт из года в год, растёт и актуальность помощи общественности в получении достоверной информации о реальном положении дел в социальной сфере. Эта информация необходима для выявления проблемных зон в отрасли, а также резервов, за счёт которых можно повысить качество услуг, не увеличивая финансирования, - подчеркнул министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко.
В этом году по решению Общественного совета мероприятия по независимой оценке качества предоставляемых услуг будут проведены в 73 учреждениях социальной защиты, сообщает профильное ведомство.

Теги: ОбществоСтавропольекачествосоциальныхуслугоценятпотребители

Дата публикации: 03 апреля 2014, 16:26

Автор новости: BertHaymaker49J

Просмотров: 237

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников