Число отравившихся магазинными салатами ставропольцев достигло 166 человек

Число отравившихся магазинными салатами ставропольцев достигло 166 человекПо поручению временно исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова в министерстве здравоохранения региона прошёл очередной брифинг по факту массового отравления салатной продукцией на Кавказских Минеральных Водах, в Георгиевске и Александровском районе края.
Как уточнил министр Виктор Мажаров, с 30 марта по сегодняшний день за медицинской помощью обратились 166 жителей края, из них 32 ребенка. В настоящее время госпитализированы 128 отравившихся, остальные проходят амбулаторное лечение. Угрозы жизни пострадавшим по-прежнему нет. Проводится лечение, все пациенты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.
По сообщению руководителя краевого управления Роспотребнадзора Александра Ермакова, его сотрудники проводят в гипермаркетах торговой сети, где проводилась реализация зараженной салатной продукции, проверочные мероприятия. Работа в производственных цехах гипермаркетов приостановлена, готовая продукция и сырьё для её приготовления изъяты. Обследованы сто сотрудников торговой сети.
Согласно результатам предварительной проверки, салатная продукция оказалась заражена сальмонеллой – бактерией, вызывающей сальмонеллёз. Бактериологические исследования продолжаются, их проводят лаборатории в пяти населённых пунктах края.
Ведомство готовит необходимые документы для организации судебного производства по остановке деятельности производственных цехов в рамках законодательства.
Руководством комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края организована встреча с представителем торговой сети. Разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений и их профилактике не только на Ставрополье, но и по всей России.
В рамках реализации профилактических мероприятий пробы салатной продукции взяты в гипермаркетах аналогичной торговой сети в Ставрополе, Невинномысске и Михайловске.

Теги: МедицинаэкологияЧислоотравившихсямагазиннымисалатамиставропольцевдостиглочеловек

Дата публикации: 03 апреля 2014, 17:43

Автор новости: boroduln

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников