В Пятигорске состоялся благотворительный марафон

В Пятигорске состоялся благотворительный марафонВ Пятигорске состоялся городской благотворительный марафон «Большое сердце», сообщает пресс-служба администрации города-курорта. Средства, собранные в этот день, будут направлены на оказание необходимого оперативного и реабилитационного лечения детей, страдающих сложными, трудноизлечимыми заболеваниями, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.
Адресную помощь получит трехлетний Никита Гончаров, у которого врожденный порок сердца. Он состоит на учете в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани и нуждается в операции. Средства марафона помогут четырнадцатилетней Веронике Жуковой, страдающей ДЦП, пройти срочную реабилитацию в одной из пятигорских клиник. Деньги, перечисленные на расчетный счет марафона сделают возможным для двенадцатилетней Ирины Шамрай, у которой спастическая диплегия тяжелой степени (ДЦП) получить оперативное лечение в Санкт- Петербурге.
В этом году марафон проводился уже в четвертый раз. Событие для города традиционное, при этом уникальное, потому что «Большое сердце» родилось именно в Пятигорске по инициативе Управления культуры администрации города. Его организатор - Городской дом культуры №1 при активном содействии муниципальных учреждений культуры, социально-реабилитационного и культурно-оздоровительного центра «Живая нить», отдела по делам молодежи администрации города, Ставропольского института имени Чурсина.
- Наш город подает пример благотворительности, доброты и сострадания, и, если к нам присоединятся и другие города, то от этого выиграют только дети, которые нуждаются в помощи и поддержке, - отметила Наталья Литвинова, начальник Управления культуры администрации Пятигорска.
Сегодня у «Большого сердца» более 3000 единомышленников. Марафон в общей сложности длится уже 1115 дней – ведь свой отсчет благотворительная акция ведет с 2011 года, и работа в ее рамках проводится изо дня в день.
Во время первого проекта были собраны средства для создания жизненных условий и содержания детей-отказников, находящихся на лечении в отделении раннего возраста городской детской больницы, а также оказания помощи ребятам, которые остались без попечения родителей.
Второй проект 2012 года охватывал самые проблемные и острые социальные стороны жизни, а в целевую группу вошли дети из неблагополучных семей.
В прошлом году прошел третий этап благотворительного марафона «Большое сердце». Его участниками стали семьи и несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также воспитанники пятигорского детского дома №32.
В этом году марафон проходил как Большой благотворительный нон-стоп концерт в Городском доме культуры №1. С самого утра во дворе ГДК для детей распахнула двери «Страна Нескучалия» с веселыми аттракционами, танцами и конкурсами. Здесь ребята под руководством старших товарищей из пятигорского волонтерского отряда мастерили бумажные лотосы – символ сострадания и сочувствия, рисовали на асфальте, учились играть на музыкальных инструментах и танцевать, прыгали на батуте и как настоящие альпинисты преодолевали навесную веревочную переправу.
А в это время на сцене Дома культуры выступали творческие коллективы Пятигорска и городов Кавказских Минеральных Вод. Среди них: детский клуб «Радонеж» и студия восточного танца «Айла» (Минеральные Воды), ансамбль «Хуторок» (Пятигорск) и ансамбль «Исток» (Железноводск).
Показали зрителям свое мастерство театр-студии «Хай-тек», музыкальный театр кукол «Фа-Соль», академия мюзикла «Бум». К ним присоединились лучшие команды «Юниор-лиги» СКФО и Пятигорской открытой лиги КВН.
Продолжали концертную нон-стоп программу джаз – группа «Опус», эстрадный оркестр «Машук — бэнд», а также юные исполнители джазовой музыки - воспитанники ДМШ №2.
А главным действом «Большого сердца» стала торжественная церемония под названием «Аллея меценатов». Организаторы марафона отметили благодарственными письмами всех добрых и отзывчивых людей, которые помогают обездоленными детям не на словах, а конкретными делами. Среди них руководители городских предприятий, индивидуальные предприниматели, представители Пятигорской и Черкесской епархии Русской православной церкви, городской Совет женщин.
Кстати, в день марафона горожане приносили в Дом культуры подарки для тех, кто нуждается в помощи: детские вещи, игрушки, бытовую технику. А от продажи значков с логотипом марафона и воздушных шаров во время концерта было выручено 55 тысяч рублей.
Праздник добра и сострадания завершился огненным шоу «Уличные танцы» и ярким фейерверком.

Теги: ОбществоПятигорскесостоялсяблаготворительныймарафон

Дата публикации: 07 апреля 2014, 14:06

Автор новости: denver2105

Просмотров: 268

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников