В минздраве края подвели итоги диспансеризации за 2013 год

В минздраве края подвели итоги диспансеризации за 2013 годНа выездном краевом совещании с руководителями учреждений здравоохранения Ставропольского края, прошедшем в городе-курорте Кисловодске на прошлой неделе, особое внимание было уделено подведению итогов диспансеризация детского и взрослого населения за 2013 год и планах на текущий год.
Ситуацию по диспансеризации детского населения за 2013 год и планах на 2014 год прокомментировала заместитель министра здравоохранения Наталья Козлова.
Отмечено, что за 2013 год были охвачены медицинскими осмотрами 309 209 детей в возрасте до 17 лет, 4 588 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях и 3 637 детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку в приемную или патронатную семью.
В текущем году диспансеризации подлежат 4 000 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях и 3 800 детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и принятых под опеку. Диспансеризация будет проводиться с марта по ноябрь.
Также до сведения руководителей медицинских организаций было доведено о вступлении в силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».
Министр здравоохранения Виктор Мажаров подвел итоги диспансеризации взрослого населения за 2013 год, в течение которого было осмотрено 391 719 человек или 97 % от запланированного числа. Практически здоровыми признаны 36, 1% осмотренных, 21,4 % имеют риск развития хронических неинфекционных заболеваний, 42,4 % нуждаются в диспансерном наблюдении, дополнительном обследовании и лечении.
Пациенты, отнесенные к 3 группе здоровья проходят дополнительное обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Ставропольского края. Нуждающиеся в динамическом наблюдении, взяты на диспансерный учет, им проводятся лечебные и реабилитационные мероприятия.
В 2014 году предстоит в рамках диспансеризации осмотреть 493 174 человека, что на 22% больше количества осмотренных в 2013 году.

Теги: Медицинаэкологияминздравекраяподвелиитогидиспансеризации2013

Дата публикации: 08 апреля 2014, 13:00

Автор новости: banatuku

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников