Депутаты обсудили проблемы наркомании и реабилитации наркозависимых

Депутаты обсудили проблемы наркомании и реабилитации наркозависимыхВ Зале совещаний Думы Ставропольского края 7 апреля 2014 года, в рамках всемирного Дня здоровья, состоялся Круглый стол «Построение государственно-общественного партнерства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков – профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых».

Инициатором круглого стола выступил заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике, основатель сети реабилитационных центров Юга России Николай Новопашин.
В работе круглого стола приняли участие представители законодательной, исполнительной власти, федеральных структур, медицинских и социальных учреждений, общественности, средств массовой информации: заместитель председателя Думы Ставропольского края, член комитета Думы СК по социальной политике Виктор Лозовой, заместитель председателя комитета Думы СК по социальной политике Николай Новопашин.
Участниками круглого стола были затронуты актуальные вопросы по разработке механизмов взаимодействия государственных учреждений, структур, ведомств, и институтов гражданского общества в сфере профилактики, лечения и медико-социальной реабилитации наркозависимых.
Виктор Лозовой обозначил проблему наркомании, незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими в Ставропольском крае: 119 несовершеннолетних официально состоят на учете в медицинских наркологических учреждениях, зарегистрировано 4,2 тысячи преступлений в СК, связанных с незаконным употреблением наркотиков. Противодействие незаконному обороту наркотиков должно носить комплексный и системный характер, направленный на разрушение базовых факторов наркомании.
Валентина Муравьёва, заместитель руководителя Общественной палаты края, подняла вопрос обучения специалистов, работающих в данной сфере, особенно с подростками и молодежью. Для эффективной профилактической работы необходимо развивать волонтерское движение, участниками которых могут быть как учащиеся учебных заведений, так и представители общественных организаций, которые сначала должны пройти профессиональную подготовку.
Поделился опытом работы в сфере профилактики и социальной реабилитации Новопашин Николай Олегович, основатель сети православных реабилитационных центров Юга России. Он поблагодарил участников круглого стола: представителей законодательной, исполнительной власти, федеральных структур, медицинских и социальных учреждений, общественности за сотрудничество и содействие в работе по реабилитации наркозависимых. Отметил, что необходимо выходить на новый уровень оказания помощи зависимым гражданам: «Сегодня для эффективной работы необходимо консолидировать усилия всех государственных ведомств, структур, учреждений, общественных организаций».
Актуальной проблемой на сегодняшний день является разработка системы оказания помощи наркозависимым гражданам, проживающим в Крыму и Севастополе: «До недавнего времени наркозависимые жители Крыма получали, в частности, заместительную метадоновую терапию, которую российские наркологи не применяют, так как метадон – тоже наркотик. Теперь они будут лечиться по стандартам, утвержденным в системе российской наркологической помощи» - говорит Николай Олегович. Участники метадоновой программы, в связи с ее закрытием, видят для себя выход в переезде на постоянное место жительства на территорию Украины, где им обещают продолжить бесплатное лечение метадоном.
По мнению депутатов Думы Ставропольского края, Лозового В.И. и Новопашина Н.О. – для оказания медико-социальной помощи «метадоновым» наркоманам Крыма в Ставропольском крае, есть все необходимое: возможность, готовность, обеспеченность кадрами, научно-методическая база, успешный опыт работы - проблема чисто техническая и мотивационная.
В завершении встречи, протоиерей Игорь Подоситников поздравил всех присутствующих с одним из двенадцати главных православных праздников – Благовещением Пресвятой Богородицы.
В завершение мероприятия, участники подчеркнули, что реализация эффективной антинаркотической политики требует объединения и координации усилий государственных структур и общественных организаций в вопросах реабилитации наркозависимых, а также создание механизмов их взаимодействия. А также по итогам круглого стола была составлена и подписана резолюция о создании рабочей группы, которая будет осуществлять свою деятельность на основании законов РФ, изучит опыт работы и разработает нормативные акты межведомственного взаимодействия в сфере медико-социальной реабилитации наркозависимых граждан. Она будет разослана по всем профильным учреждениям Ставропольского края.

Теги: ПолитикаДепутатыобсудилипроблемынаркоманииреабилитациинаркозависимых

Дата публикации: 10 апреля 2014, 12:00

Автор новости: Coolextour

Просмотров: 205

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников