Возрос рейтинг главы Ставропольского края Владимира Владимирова

Возрос рейтинг главы Ставропольского края Владимира ВладимироваФонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил второй интегральный рейтинг российских губернаторов.
Первый рейтинг был представлен в конце января этого года. Второй выпуск рейтинга зафиксировал укрепление позиций врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, сообщает пресс-служба главы края.
Все региональные лидеры были разбиты по четырём группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Новый глава Ставрополья оказался в середине третьей категории.
Независимые эксперты отметили положительную динамику в региональной экономике, «сдвиги» в решении комплекса социальных проблем, привлечение инвестиций в реальный сектор и создание условий для прямого гражданского диалога на территории.
При подготовке второго выпуска рейтинга эффективности губернаторов была существенно усилена роль экспертной составляющей. Данная задача реализована за счёт общего увеличения числа экспертов и формирования самостоятельного регионального экспертного модуля. Среди тех, кто «ставил оценки» губернаторам были и «учёные мужи», представляющие Северо-Кавказский федеральный округ.
Данные рейтинга прокомментировал доктор политических наук, профессор Геннадий Косов::
- Владимир Владимиров входит в число тридцати из восьмидесяти трех руководителей краев, областей и округов России, кто за квартал добавил в качестве и результативности. Один пункт в рейтинге, это рост региона, как минимум по шести-семи позициям из оценочного листа. Рост явился следствием целенаправленной работы губернатора и его команды по «ревизии» экономической, социальной ситуации в крае, выработки, зачастую, антикризисных мер, направленных на стабилизацию, оптимизацию и интенсификацию социально-политической и экономической жизни в крае.
К сильным сторонам Владимирова можно отнести умение взаимодействовать с федеральным центром, продвигать и отстаивать интересы региона на федеральной площадке. Ставропольский край через интенсификацию этой работы привлек по федеральным программам дополнительно свыше 2 миллиардов рублей. Это величины, которые даже не поддаются сравнению с показателями прошлых лет. Так, впервые за последние пять лет субъект участвует в программе «развития социальной инфраструктуры села», 1 миллиард 900 миллионов рублей Ставрополью выделено на строительство перинатального центра. Причем половина суммы уже поступила в бюджет края. Регион также сумел привлечь 1,5 миллиарда рублей федерального бюджетного кредита, что на несколько сотен миллионов снизило расходы края на обслуживание займов. Все это, хотел бы подчеркнуть, данные из открытых источников.
Владимиров также очевидно продвинулся в вопросах выстраивания отношений с «элитами», сегодня большинство из них получили сигнал о «неизбежности» перемен. Заметьте, что тема «варяга», которая «вбрасывалась» в общественное мнение ещё пару месяцев назад, практически исчезла из актуальной повестки. Мы также отмечаем трезвость и адекватность оценок, которые сегодняшняя управленческая команда Ставропольского края даёт общественно-политическим процессам в регионе. Даже в сложных проблемных моментах Владимиров не скатывается в «популизм», не раскидывается обещаниями осчастливить всех прямо завтра, - подчеркнул эксперт.
Геннадий Косов также отметил, что «в целом для динамики рейтинга эффективности губернаторов характерны консервативные тенденции. Изменение позиций высших должностных лиц не носило массового характера и преимущественно происходило в рамках исходных групп. Все включённые в рейтинг временно исполняющие обязанности высших должностных лиц субъектов РФ, назначенные президентом России и планирующие принять участие в выборах, показали рост своих показателей. Из числа руководителей регионов СКФО рост рейтинговых позиций продемонстрировали только Рамазан Абдулатипов и Владимир Владимиров.
Добавим, что в пятёрке лидеров - глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и руководитель Белгородской области Евгений Савченко.

Теги: ПолитикаВозросрейтингглавыСтавропольскогокраяВладимираВладимирова

Дата публикации: 10 апреля 2014, 16:31

Автор новости: kirils7

Просмотров: 279

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников