Полиция СКФО обсудила вопросы перекрытия каналов финансирования бандподполья

Полиция СКФО обсудила вопросы перекрытия каналов финансирования бандподпольяВ Пятигорске состоялось координационное совещание с участием министров внутренних дел республик, входящих в СКФО, а также руководителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Подробности сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СКФО.
В своем вступительном слове начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Ченчик отметил: «Успешная реализация планов мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения массовых беспорядков в период проведения эстафеты Олимпийского огня в субъектах округа позволили не допустить ни одной противоправной деятельности. За что, пользуясь случаем, хочу лично от себя и от имени руководства МВД России поблагодарить вас и ваших подчиненных за проделанную работу».
Говоря об оперативной обстановке в округе, было отмечено, что она продолжает оставаться стабильно напряжённой с элементами обострения в ряде субъектов. В первом квартале этого года совершено 36 преступлений террористической направленности. От действий бандитов пострадали 20 граждан, 10 из которых погибли.
В ходе 734 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализовано 76 участников бандформирований, в числе которых 14 - бандлидеры. Задержано 153 боевика и бандпособника, склонено к явке с повинной 7 участников НВФ. Ликвидировано 19 баз боевиков и 78 тайников со средствами террора. Из незаконного оборота изъято 3 огнемета, 20 гранатомётов, 484 единицы стрелкового оружия, 434 выстрела к гранатомётам, 293 гранаты, 233 снаряда и мины, 49 СВУ, свыше 207 кг взрывчатых веществ, более 2101 кг компонентов взрывчатых веществ, свыше 49,3 тысячи патронов.
Призывая к более стремительным шагам в борьбе с бандподпольем, начальник ГУ МВД России по СКФО призвал своих коллег не давать экстремистам передышки для восстановления и накопления их ресурсной базы.
- В целях поддержания дееспособности бандгрупп, их лидеры по-прежнему изыскивают внутренние источники ресурсной подпитки: распространяют своё криминальное влияние на наиболее доходные сферы бизнеса, оказывают психологическое давление на предпринимателей с целью склонения к содействию и выплате так называемого «закята», то есть занимаются вымогательством, фактически объединяясь с организованной преступностью, - отметил Сергей Ченчик.
На совещании был рассмотрен ряд иных стратегически важных вопросов, среди которых немаловажное значение собравшиеся уделили правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса. Руководитель окружного ведомства МВД России отметил, что на территории СКФО, несмотря на уменьшение суммы задолженности, ситуация в топливно-энергетическом комплексе остаётся неудовлетворительной. Заслушав отчёты по обозначенным вопросам, координационный совет принял ряд решений, способных улучшить эффективность работы в данном направлении.

Теги: ОбществоПолицияСКФОобсудилавопросыперекрытияканаловфинансированиябандподполья

Дата публикации: 15 апреля 2014, 17:56

Автор новости: rekiotoma

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников