Результаты деятельности краевой власти в соцсфере обсудили на заседании правительства

Результаты деятельности краевой власти в соцсфере обсудили на заседании правительстваПод председательством временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание правительства Ставропольского края. Оно прошло в расширенном формате – с участием муниципальных руководителей городов и районов региона, сообщает пресс-служба главы региона.
Открывая заседание, руководитель края проинформировал участников о достигнутой договорённости с органами УФМС о передаче муниципалитетам информации по регистрации граждан. Эти полномочия недавно были сняты с муниципальных администраций, что затруднило их возможность контролировать миграционные процессы.
– Теперь вы вправе влиять на процесс и должны следить за перемещением граждан в поселениях ваших территорий. Сегодня это связано с вопросами безопасности, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Одним из основных вопросов повестки заседания стал отчёт о результатах деятельности краевых органов власти в социальной сфере в 2013 году. С докладом выступила заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина. Как было отмечено, одним из приоритетных направлений стала работа по ликвидации очереди в дошкольных учреждениях. В рамках «дорожной карты» в минувшем году в крае создано более 5 тысяч новых мест в детских садах. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 21 детсад на 4 тысячи мест и начнётся строительство ещё 34-х.

Как подчеркнула зампред, на Ставрополье улучшается и демографическая ситуация. В 2013 году показатель рождаемости повысился и составил 12,7 процента. Главный итог – естественный прирост населения в крае.
Заместитель председателя правительства края Роман Петрашов отчитался о результатах работы промышленно-энергетического комплекса края в 2013 году и рассказал о перспективных направлениях деятельности в 2014 году.
По его словам, значимым для ставропольской экономики проектом станет начало строительства автосборочного производства стоимостью 6 миллиардов рублей и мощностью 100 тысяч машин в год, а также ряд других инвестиционных проектов.
В отрасли связи запланировано увеличение количества пользователей высокоскоростного доступа в Интернет, а также развитие сети мобильной связи в районах края – до конца 2014 года здесь предполагается разместить около 200 базовых станций, в том числе на востоке Ставрополья.
Как прозвучало, в дорожной сфере в текущем году органам местного самоуправления предоставлены субсидии в сумме свыше 1,5 миллиарда рублей, что на 234 миллиона рублей больше прежних показателей. Эти средства будут затрачены на ремонт автомобильных дорог населённых пунктов, капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, строительство дорог к сёлам, не имеющим круглогодичной связи с дорогами общего пользования.
Оба доклада зампредов были приняты решением краевого правительства.
В ходе заседания глава края напомнил руководителям муниципалитетов, что 21 апреля на Ставрополье стартует первый этап по сдаче единого государственного экзамена.
– Мы проделали большую подготовительную и организационную работу, полностью заменили кадры в региональном центре обработки информации, даже «опробовали на себе» процедуру сдачи ЕГЭ по русскому языку. Я хочу, чтобы все понимали: внимание к проведению экзамена будет самым пристальным. За нарушения при сдаче спрос будет с каждого. Нацеливаю вас на добросовестную работу по обеспечению проведения ЕГЭ в территориях, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Руководитель Ставрополья также поручил краевому Правительству ускорить учреждение в Ставропольском крае золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении» для выпускников 11-х классов. Инициатива о поправках в краевой закон «Об образовании» должна быть внесена в краевую Думу уже в мае текущего года.
Присутствовавший на заседании правительства края председатель краевой Думы Юрий Белый выразил поддержку этой инициативе.

Теги: ПолитикаРезультатыдеятельностикраевойвластисоцсфереобсудилизаседанииправительства

Дата публикации: 16 апреля 2014, 14:46

Автор новости: severyanin78

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников