На Ставрополье стали реже умирать от инфарктов и онкологических заболеваний

На Ставрополье стали реже умирать от инфарктов и онкологических заболеванийВ рамках выполнения программы модернизации здравоохранения в период с 2011 по 2013 годы был проведён капитальный ремонт в 83 учреждениях здравоохранения. В 92 учреждения здравоохранения поставлено 11033 единицы оборудования, внедрена система дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм.
В крае создан региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, к которому подключены 128 учреждений. Электронная запись на прием к врачу ведется в 50 учреждениях, что позволило еженедельно производить более 5000 записей в электронном виде на приём к врачу.
В крае совершенствуется система оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями: за последние три года смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 12,5%. Показатель смертности населения края от новообразований на 11% ниже среднероссийского показателя. Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 5% по сравнению с 2012 годом. Оптимизирована работа экстренных служб по оказанию помощи пострадавшим при ДТП.
Благодаря наличию в учреждениях здравоохранения края 180 видеоэндоскопических стоек в крае выполнено более 11 тысяч операций. Это позволило сократить в 2-3 раза сроки лечения в стационаре, уменьшить длительность нетрудоспособности.
На 2013 год из федерального бюджета было выделено 515 миллиона рублей на 43 тысячи льготников. Отпущено 457 тысяч льготных рецептов, закуплено лекарственных препаратов для лечения 165 человек, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. В крае пролечено более 900 больных, отнесённых в группу семи высокозатратных нозологий.
План диспансеризации определённых групп взрослого населения выполнен на 97%. Проведено обследование новорожденных и детей первого года жизни. Охват неонатальным скринингом составил 100%.
Проведена диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях здравоохранения в стопроцентном объёме. Впервые проведена диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновлённых, принятых под опеку, в приёмную или патронатную семью.
В 2013 году показатель рождаемости повысился и составил 12,7 промилле. Показатель общей смертности населения снизился на 2,3% и составил 11,7 на 1000 населения. Главный итог - естественный прирост населения + 1,0, сообщает пресс-служба главы края.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольесталирежеумиратьинфарктовонкологическихзаболеваний

Дата публикации: 18 апреля 2014, 16:27

Автор новости: DmitrijKarpov

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников