В племзаводе «Восток» обсудили вопросы состояния овцеводства в крае

В племзаводе «Восток» обсудили вопросы состояния овцеводства в краеВ сельскохозяйственном производственном кооперативе – племзаводе «Восток» Степновского района состоялось краевое совещание «Об итогах работы отрасли овцеводства Ставропольского края и перспективах дальнейшего ее развития».
На совещании обсуждали вопросы состояния овцеводства в крае и в целом по Российской Федерации, подготовки и реализации шерсти, баранины, а также реализации племенных животных. Рассматривался вопрос по подготовке специалистов для сельского хозяйства, в том числе и для овцеводческой отрасли.
Перед началом работы совещания участникам продемонстрировали основных и ремонтных баранов, овцематок и ярок селекционного ядра северокавказской мясо-шерстной породы.
На начало года поголовье овец во всех категориях хозяйств края составляло 2 миллиона 403 тысячи. Ставрополье по численности овец в рейтинге Российской Федерации остается на втором месте после республики Дагестан, а по численности племенных – на первом. Однако в овцеводстве края множество наболевших проблем. В частности, уменьшение численности в связи с трудозатратностью и низкой рентабельностью производства.
С целью решения проблем отрасли овцеводства, специалисты министерства сельского хозяйства края работают над проектом ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае» основными мероприятиями которой предусматривают субсидирование реализации шерсти, баранины и покупки племенных баранов-производителей и молодняка овец.

Теги: ЭкономикаплемзаводеВостокобсудиливопросысостоянияовцеводствакрае

Дата публикации: 25 апреля 2014, 09:45

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 298

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников