В Ставрополе почтили память жертв Чернобыльской аварии

В Ставрополе почтили память жертв Чернобыльской аварииНакануне 28-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Ставрополе прошёл городской митинг. Почтить память погибших в радиационных авариях и катастрофах собрались ликвидаторы аварии, члены семей, потерявших родных и близких вследствие воздействия радиации, а также представители администрации Ставрополя, общественных организаций, военного комиссариата Ставропольского края, учащиеся и студенты, жители города.
Выступавшие на митинге подчеркивали, что последствия аварии могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность наших чернобыльцев. Председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Михаил Хлынов вспоминает события тех дней:
- Имели ли мы право отказаться? Нет! У нас, офицеров, была лишь одна привилегия – выйти на бой с невидимым врагом первыми. Мы задание Родины выполнили. А сегодня вспоминаем товарищей – тех, кто стоял с нами плечом к плечу.
Нынешним летом память о наших земляках, ценой своей жизни защитивших мир от радиации, будет увековечена в новом памятнике.
Этому событию предшествовала длительная и непростая работа. На протяжении 18 лет многие заслуженные скульпторы, художники архитекторы предлагали свои варианты. 15 раз собиралась конкурсная комиссия, 35 работ были представлены на суд строго жюри.
И только проект известного ставропольского скульптора Василия Чуйкова смог «пройти через сердце». Его работа передает тот смысл, который хотели видеть ветераны-чернобыльцы – ладони, создавшие атом, и в то же время принявшие на себя его удар.
Союз «Чернобыль» выражает глубокую признательность главе администрации краевого центра Андрею Джатдоеву, за то, что он взял этот вопрос под личный контроль. Сейчас уже выполнен макет памятника и ведётся работа с гипсом. С 10 мая городской комитет градостроительства начнёт земельные работы. Все работы идут по графику и будут завершены этим летом, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Теги: ОбществоСтаврополепочтилипамятьжертвЧернобыльскойаварии

Дата публикации: 25 апреля 2014, 16:52

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 258

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников