Стратегию государственной национальной политики обсудили в СКФО

Стратегию государственной национальной политики обсудили в СКФОПод руководством заместителя председателя правительства России – полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось совещание с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, ответственными за сферу межнациональных отношений. В нем приняли участие заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, заместитель министра регионального развития РФ Василий Копылов, представители ряда федеральных ведомств и органов государственной власти регионов СКФО.
Главной темой совещания стал вопрос реализации на территории округа Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.
В своем вступительном слове Александр Хлопонин подчеркнул, что этот документ был принят еще в декабре 2012 года, и сегодня необходимо понять, насколько регионы включились в процесс его реализации, достаточны ли меры, принимаемые для решения задач укрепления единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности народов, проживающих на Северном Кавказе.
- Любая стратегия, даже самая проработанная, без конкретных механизмов воплощения ее в жизнь останется лишь декларацией, - акцентировал внимание собравшихся полпред.
Как прозвучало, на осеннем заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин отметил, что основные предпосылки для благополучия или неблагополучия в этноконфессиональной сфере формируются на уровне муниципалитетов. В этой связи Александр Хлопонин констатировал особую роль органов власти на местах.
- Нарыв надо снимать локально, до того, как он развился и стал серьезной проблемой, - высказал свою позицию полпред.
Именно поэтому главы муниципалитетов должны нести персональную ответственность за положение дел в сфере межнациональных отношений на уровне поселений. За ситуацию в регионе в целом должны отвечать руководитель в ранге заместителя председателя Правительства и сам глава субъекта, нацелил собравшихся полпред.
На семинаре-совещании было отмечено, что многие этноконфессиональные проблемы являются общими для всех субъектов СКФО. Речь идет и об оттоке русского населения, и попытках вовлечения казачества в деятельность националистических организаций, и о распространении идей радикального ислама, укреплении связей деструктивных религиозных организаций с националистическими.
По словам представителя президента, только синергия усилий с привлечением экспертного сообщества, в частности ресурсов Центра современной кавказской политики, и консультативно-совещательных органов на уровне регионов и округа поможет эффективно купировать возникающие конфликты. Тем более что сегодня на фоне последних геополитических событий в российском обществе, напротив, набирает активность процесс единения людей на почве патриотизма, гордости за свою страну и ее лидера.
Заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов высоко оценил ту работу в сфере нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, которая сегодня проводится на Северном Кавказе под руководством Александра Хлопонина.
По мнению Магомедова, несмотря на наличие в стране ряда проблем с этнической подоплекой, остающихся на сегодняшний день актуальными, их острота несколько снизилась. Сдержаннее стал и тон, с которым они подаются в средствах массовой информации, что положительно влияет на сдерживание тлеющих конфликтов.
Заместитель руководителя администрации обозначил несколько задач, которые необходимо решить субъектам СКФО в ближайшее время. Среди них – принятие комплексных планов по реализации Стратегии государственной национальной политики, повышение квалификации госслужащих, ответственных за работу в сфере межнациональных отношений, создание инфраструктуры для работы с иностранными мигрантами, организация работы центров анализа и мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере.
Подобные семинары-совещания до конца года пройдут во всех федеральных округах страны.

Теги: ПолитикаСтратегиюгосударственнойнациональнойполитикиобсудилиСКФО

Дата публикации: 26 апреля 2014, 10:23

Автор новости: server-css

Просмотров: 246

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников