Замминистра образования и науки РФ Марат Камболов побывал на Ставрополье с рабочим визитом

Замминистра образования и науки РФ Марат Камболов побывал на Ставрополье с рабочим визитомЗаместитель министра образования и науки Российской Федерации, член Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Марат Камболов побывал в Кисловодске на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Мероприятие организовано на базе Северо-Кавказского федерального университета и собрало 170 школьников из трех десятков регионов страны.
Замминистра встретился с участниками финала Олимпиады из 10 и 11 классов. В неформальной обстановке он обсудил с ними важность правильного выбора профессии в построении планов на будущее. Особенно интересовал школьников вопрос о преференциях, которые получают победители и призеры олимпиад при поступлении в вузы России. Марат Аркадьевич пояснил, что успехи, достигнутые на Всероссийских олимпиадах, при поступлении учитываются в обязательном порядке, каждое учебное заведение разрабатывает правила приема и предоставляемые льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации. А также отметил, что победа во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ приравнивается к результату в сто баллов по ЕГЭ при поступлении в профильные вузы.
— Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов не случайно отправил меня на заключительный этап олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности. Изучение предмета Основы безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных школах является одним из приоритетных, так как получаемые знания и навыки будут востребованы сегодняшними школьниками во взрослой жизни, помогут им и их окружающим справиться с чрезвычайной ситуацией, спасти самое дорогое — жизнь человека, — прокомментировал Марат Камболов.
В ходе визита на базу СКФУ представитель Минобрнауки также осмотрел дистанцию практического тура, которую успешно проходили девятиклассники, отметил сложность и профессиональный подход к составлению заданий.
Также в ходе визита состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина с заместителем министра образования и науки Российской Федерации Маратом Камболовым. Он проинформировал полпреда об итогах Всероссийских олимпиад по русскому языку и ОБЖ, организованных на базе Северо-Кавказского федерального университета. Также на встрече были обсуждены вопросы развития образования в Северо-Кавказском федеральном округе.
В этот же день Марат Камболов посетил Пятигорский филиал Северо-Кавказского федерального университета, его сопровождали первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской и директор филиала Татьяна Шебзухова. Заместитель министра образования и науки Российской Федерации посмотрел материально-техническую базу факультета туризма, сервиса и пищевых технологий и факультета дизайна; в неформальной обстановке побеседовал со студентами филиала СКФУ. На факультете дизайна Марат Аркадьевич побывал на защите дипломов, где высоко оценил выпускные работы студентов крупнейшего вуза региона.

Теги: ОбществоЗамминистраобразованиянаукиМаратКамболовпобывалСтавропольерабочимвизитом

Дата публикации: 28 апреля 2014, 10:54

Автор новости: Layza

Просмотров: 498

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников