Фестиваль казачьей песни и танца «Казачий стан» прошёл в Красногвардейском районе

Фестиваль казачьей песни и танца «Казачий стан» прошёл в Красногвардейском районе25 апреля в Красногвардейском районе Ставропольского края состоялся III межрайонный фестиваль казачьей песни и танца «Казачий стан», посвящённый празднованию Пасхи и 240-летию сражения донских казаков под предводительством «Вихря-Атамана» Матвея Платова с турецко-татарскими войсками на реке Калалы 1774-2014 гг.
Мероприятие началось с митинга на месте сражения, который сопровождался службой духовенства Красногвардейского района и возложением венков от благодарных потомков.
Торжественное открытие III межрайонного фестиваля казачьей песни и танца «Казачий стан» состоялось в районом Доме культуры с.Красногвардейского.
В преддверии фестиваля проводился конкурс творческих работ среди учащихся образовательных учреждений, посвящённых этой дате, победителям которого были вручены памятные дипломы и денежные премии. В фойе была представлена выставка работ учащихся художественного отделения Детской школы искусств, основная тема которых тесно переплеталась с темой мероприятия.
На фестивале выступили самодеятельные коллективы и отдельные исполнители традиционной казачьей песни из Шпаковского, Труновского, Новоалександровского, Изобильненского Красногвардейского районов и города Изобильный Ставропольского края.
Все участники фестиваля получили дипломы, памятные сувениры и сладкие пироги.
По окончании фестивальной программы праздник продолжился на площади перед Домом культуры, где волонтёры провели акцию «Лента дружбы», во время которой все желающие могли написать свои пожелания на длинной белой ленте, а всем участникам акции были повязаны памятные ленточки на руку. Когда вся лента была заполнена пожеланиями, её запустили в небо, вместе с голубями, как символ межрайонной дружбы. Затем состоялась всеобщая трапеза, где можно было отведать казачьей каши и чая, приготовленной в котлах на костре казачеством района.

Теги: КультуранаукаФестивальказачьейпеснитанцаКазачийстанпрошёлКрасногвардейскомрайоне

Дата публикации: 30 апреля 2014, 07:50

Автор новости: rjjfj56c

Просмотров: 377

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников