Жителям подтопленного хутора возместят материальный ущерб

Жителям подтопленного хутора возместят материальный ущербНа хуторе Сухая Падина Минераловодского района Ставропольского края в результате проливных дождей прорвало самодельную дамбу искусственного пруда. Его для личных утилитарных целей соорудил, самовольно перегородив природную балку, местный фермер. Земли ему были выделены под выпас скота и сенокошение. Не зарегистрированное и не учтенное сооружение не выдержало прибывшей массы дождевой воды. В результате прорыва нелегальной дамбы вода подошла к фундаментам двух частных домов и подтопила несколько земельных участков.
По поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова представители министерства природных ресурсов края, специалисты Ростехнадзора по Ставропольскому краю и краевой природоохранной прокуратуры непосредственно на месте происшествия оценивают объем ущерба. Владимир Владимиров подчеркнул, что жителям хутора весь материальный ущерб будет в обязательном порядке компенсирован. В том числе за счет штрафов, который выплатит горе-гидролог.
Кроме того, руководитель Ставрополья дал указание профильному краевому ведомству в месячный срок провести ревизию всех гидротехнических сооружений на территории региона, сверив официальный реестр с реальным положением дел. Все виновные в самовольных гидрологических работах должны быть привлечены к ответственности, а сооружения либо разобраны, либо, если они выполнены профессионально и добротно, взяты на официальный учет. «Не лишне задуматься и муниципальным властям. Власть на месте, по логике, не может не видеть потенциально опасных самовольных построек» - отметил глава региона.

Теги: ПроисшествияЖителямподтопленногохуторавозместятматериальныйущерб

Дата публикации: 05 мая 2014, 11:20

Автор новости: sputnik9999

Просмотров: 186

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников