Ставрополье поддержит предпринимательство Крыма и Севастополя

Ставрополье поддержит предпринимательство Крыма и СевастополяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание краевого правительства. Открывая его, глава края подвёл итоги празднования 69-й годовщины Дня Великой Победы. В крае состоялось более 300 мероприятий, их участниками стали свыше 350 тысяч человек. Наиболее массовыми торжества стали в Ставрополе и Пятигорске. Как прозвучало, в краевом центре в них приняли участие более 50 тысяч человек. Праздник прошёл без серьёзных происшествий. Руководитель Ставрополья выразил признательность за слаженную работу правоохранительным органам региона.
Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань доложил о величине ущерба, нанесённого посевам градом, выпавшим в разных территориях Ставрополья в период с 29 апреля по 3 мая. Всего от града пострадали 32 тысячи гектаров посевных площадей. В том числе на 8 тысячах гектарах сельхозкультуры погибли – эти участки будут пересеяны.
Владимир Владимиров поручил проверить эффективность краевой противоградовой службы, чтобы выработать меры по совершенствованию её работы. Как прозвучало, в настоящее время на Ставрополье действуют 44 противоградовых поста, на содержание этого комплекса из бюджета ежегодно направляется более 100 миллионов рублей.
Николай Великдань отчитался об исполнении поручения главы края – проанализировать работу по управлению городскими лесами на Кавминводах, в том числе, в Ессентуках. Напомним, Владимир Владимиров распорядился проверить состояние лесов в городе-курорте после жалобы на вырубку деревьев, прозвучавшей на недавней встрече со ставропольскими блогерами. Как доложил первый зампред краевого правительства, незаконная вырубка лесов в Ессентуках не ведётся, производится лишь санитарная очистка зелёных насаждений от сухостоя и выкорчёвывание деревьев в связи с берегоукрепительными работами на реке Бугунта.
Вместе с тем, всего на Ставрополье насчитывается 15 тысяч гектаров городских лесов, однако планомерная работа по их охране, защите и восстановлению ведётся органами местного самоуправления только в краевом центре. В такой ситуации защитить городские леса может помочь их перевод из муниципального ведения в краевое. Владимир Владимиров поддержал эту инициативу – с учётом проработки юридических обоснований и вопросов финансирования.
Темой совещания также стало продвижение ставропольской продовольственной продукции. Владимир Владимиров поручил кураторам краевых пищепрома и сельскохозяйственной отрасли сформировать особую базу сведений. Планируется, что она может быть использована производителями для информирования потребителей об особом качестве и полезных свойствах продуктов питания, произведённых в экологически благополучном регионе, с соблюдением всех технических условий и стандартов.
– На Ставрополье плодородные почвы, благоприятный климат. Природные факторы положительно влияют на качество нашего продовольствия. Необходимо, чтобы люди знали об этом, получая соответствующую информацию в удобной и понятной форме. Надо, чтобы у ставропольских производителей при помощи государства появилась возможность информировать об этом, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Также обсуждены меры помощи двум новым субъектам Российской Федерации – Крыму и Севастополю. По инициативе главы края, принято решение расширить деятельность краевого Фонда микрофинансирования предпринимательства на эти регионы. Вместе с тем, руководитель Ставрополья подчеркнул, что интересы ставропольских предпринимателей при этом не должны пострадать. Финансовые ресурсы, направленные в Крым и Севастополь, планируется возмещать из федерального бюджета.
– Мы приходим на помощь двум российским субъектам. Пока в них заработают аналогичные механизмы поддержки бизнеса – уйдёт много времени, это будет эволюционный процесс, очень долгий. А люди нуждаются в помощи сегодня, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Отдельно рассмотрен ход дорожных ремонтных работ в городах и районах края. Для повышения их темпов и качества в Ставрополе Владимир Владимиров поручил задействовать краевое дорожное ремонтно-строительное управление. Кроме того, глава края потребовал разработать и представить отдельный план ремонта дорог в Невинномысске и Кочубеевском районе. Как было отмечено, наибольшее количество жалоб на состояние транспортных сетей поступает именно из этих территорий.

Теги: ПолитикаСтавропольеподдержитпредпринимательствоКрымаСевастополя

Дата публикации: 12 мая 2014, 14:32

Автор новости: bbdd

Просмотров: 190

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников