Краевые парламентарии предложили ужесточить закон о тишине

Краевые парламентарии предложили ужесточить закон о тишинеПредседатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Прозвучала информация о планах на неделю и ходе обсуждения вопросов майского заседания Думы.
Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов отметил, что продолжается подготовка к предстоящему отчёту главы края о работе правительства в 2013 году и планах социально-экономического развития Ставрополья. Также было подчёркнуто, что парламентарии имеют возможность задать волнующие их вопросы не только главе края, но и зампредам правительства, курирующим различные направления работы.
Светлана Терехова, возглавляющая комитет по законодательству, государственному строительству и МСУ проинформировала, что рассматриваются вопросы о назначении выборов губернатора Ставропольского края, а также избрании нового члена Общественной палаты Ставрополья. Проекты решений по ним комитет представит к июньскому заседанию Думы.
Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко отметил, что на основе анализа применения законодательства по обеспечению тишины, спокойствия граждан и правопорядка готовятся изменения в ряд краевых законов.
В частности, будет предложено установить время соблюдения тишины с 22 часов до 7 часов утра. Напомним, что ранее оно начиналось с 23 часов. Производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан, предлагается запретить в период с 20 до 8 часов. Также планируется поднять суммы штрафов за эти нарушения до величины средних по стране.
Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле инвестициям и собственности Сергей Горло пригласил коллег принять участие в заседании круглого стола, которое будет посвящено обсуждению законопроекта федерального закона, касающегося лицензирования деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами.
Оживлённую дискуссию вызвала тема работы в крае заведений общественного питания, которые относятся к зарубежным торговым сетям. Было отмечено, что качество продуктов вызывает обоснованные опасения, однако говорить о выводе их с рынка можно лишь в том случае, если российские и краевые производители смогут заполнить эту нишу недорогими, но при этом качественными и экологически чистыми продуктами.
Депутат Айдын Ширинов предложил обратить внимание на проблему питания детей в школах и детских садах. По мнению парламентария, уже сейчас краевые товаропроизводители вполне могут решить задачу по обеспечению ребят теми же молочными продуктами и фруктами, для чего необходимо разработать соответствующую комплексную программу.
Тема здоровья подрастающего поколения прозвучала и в выступлении Юрия Белого. Он подчеркнул, что в нынешнем году Крым получит существенные дотации на организацию летнего отдыха детей из российских регионов. Спикер предложил профильному комитету Думы по образованию и науке проработать вопрос о направлении в новый субъект России детей-сирот и ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Теги: ПолитикаКраевыепарламентариипредложилиужесточитьзаконтишине

Дата публикации: 12 мая 2014, 18:16

Автор новости: Borislav27Fedoseev

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников