Ставропольские льготники выбирают деньги вместо соцпакета

Ставропольские льготники выбирают деньги вместо соцпакетаВ крае проживает 301 489 федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг в натуральном виде. Свыше 87% из них выбрали его денежный вариант, сообщает пресс-служба губернатора.
Отказаться можно от полного социального пакета, в который входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, а также предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Можно выбрать вариант отказа от какой-то определенной части. Например, оставить транспортную льготу, а лекарственную и санаторно-курортную получить деньгами.
Стоимость набора социальных услуг ежегодно растёт. Так, с 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц. В эту сумму включено: обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.
Выбирать способ получения соцуслуг можно один раз в год до 1 октября. Для этого нужно подать заявление в управление ПФР по месту жительства. Если же льготник хочет оставить всё как есть, то и заявления подавать не нужно.

Теги: ОбществоСтавропольскиельготникивыбираютденьгивместосоцпакета

Дата публикации: 14 мая 2014, 15:02

Автор новости: www.rulfile.ru

Просмотров: 188

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников