35% всего урожая рапса в России собраны на Ставрополье

35% всего урожая рапса в России собраны на СтавропольеНа Ставрополье подвели итоги уборки рапса. Несмотря на сложные климатические условия, выдавшиеся этим летом, урожай этой культуры в регионе оказался более чем весомым, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК.
Как сообщил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко, в этом году со 108 тысяч гектаров посевов было намолочено свыше 170 тысяч тонн рапса, что составило, ни много ни мало, 35% от всего объема культуры, произведенного в России. При средней урожайности по стране 13,7 центнера с гектара в крае этот показатель достиг отметки в 18,1 ц/га. Надо сказать, что весь урожай рапса ставропольские аграрии уже реализовали. В этом году цена на него установилась очень достойная – около 12 рублей за килограмм, что сделало рапс одной из самых высокодоходных культур.
Сейчас в хозяйствах края завершается сев озимого рапса. На сегодняшний день под него освоено около 30 тысяч гектаров, в общей же сложности, несмотря на неблагоприятные для культуры погодные условия, озимым рапсом на Ставрополье планируют засеять порядка 50 тысяч гектаров пашни. Однако урожай-2011 можно будет прогнозировать только в апреле.
Рапс — вид травянистых растений семейства капустные (крестоцветные). Рапсовое масло используют в приготовлении блюд, для производства маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Рапс также является ценным концентрированным кормом для скота.
В последнее время рапсовое масло стало широко применяться в мире для производства биотоплива.

Теги: ЭкономикавсегоурожаярапсаРоссиисобраныСтаврополье

Дата публикации: 14 сентября 2010, 16:31

Автор новости: admin

Просмотров: 2010

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников