На Ставрополье открылся форум «Здравоохранение и курортная медицина»

На Ставрополье открылся форум «Здравоохранение и курортная медицина»Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы материнства и детства, эффективность хирургии скорой помощи – эти и ряд других важных вопросов стали предметом обсуждения участников открывшегося на Ставрополье форума «Здравоохранение и курортная медицина».
На Международном медицинском форуме представлено самое современное оборудование в рамках выставки-презентации «Техника на службе здоровья». Его участники получили реальную возможность познакомиться с новейшими образцами медицинской техники, лабораторного оборудования, медицинского инструментария и фармацевтики. Выставку открыл министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.
Кроме того в программу мероприятия вошел ряд научно-практических конференций, среди которых «Общество и психическое здоровье. Навык преодоления кризиса – залог эффективного развития». В частности на конференции были подняты такие темы как «Диагноз как стигма – кризис семьи», «Начальные формы хронической ишемии мозга, как безусловное ограничение адаптационных способностей организма», «Медикаментозная терапия в преодолении стрессового расстройства», «Ведение пациентов с когнитивными нарушениями, перенесшими инсульт».
Первый день форума завершил мастер-класс психолога, психотерапевта, члена центрального Совета Профессиональной Психотерапевтической Лиги Якова Обухова-Казаровицкого «Кризис смыслов и жизни стереотипов. Символдрама в профилактике депрессивных расстройств и суицидального поведения». В ходе беседы отмечено, что на сегодняшний день депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, которым страдают 10% населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети – женщины. И среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в 3 раза чаще. «Депрессии подвержено порядка 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет, - отметил Яков Обухов-Казаровицкий. – При этом общая ее распространенность в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%. Отсюда высокая вероятность суицидов». Помимо этого были озвучены признаки и формы проявления депрессии у человека, а также способы и методы выведения его из кризисного психологического состояния с демонстрацией конкретных приемов и упражнений.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольеоткрылсяфорумЗдравоохранениекурортнаямедицина

Дата публикации: 15 мая 2014, 08:20

Автор новости: partnersge

Просмотров: 333

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников