В воскресенье на водоемах края погибли два человека

В воскресенье на водоемах края погибли два человекаЖаркая погода подвигла толпы горожан выдвинуться к ближайшим водоемам. Некоторые из отдыхающих игнорировали таблички о запрете купания, расставленные по прибрежным зонам.
В воскресенье после обеда аварийно-спасательную группу ПАСС СК из Ставрополя подняли по тревоге и отправили на Свинячий пруд в район Мамайки для поиска утонувшего мужчины.
Его родственники сообщили на номер «112» о том, что молодой человек в нетрезвом виде с компанией приятелей решил устроить марш-бросок через весь пруд. К сожалению, сил у него хватило только на заплыв в одну сторону. Возвращаясь обратно, обессилевший пловец начал захлебываться и идти ко дну.
Помочь мужчине пытались его друзья, однако в панике тонувший только тянул их за собой под воду. После безуспешных попыток, мужчина ушел с головой под воду и больше не появлялся на поверхности. Доплывшие до берега люди тут же бросились звонить спасателям.
- Когда мы приехали на пруд, нам первым делом бросилось в глаза, что возле берега яблоку упасть негде. И это несмотря на то, что купальный сезон еще не открыт! – рассказывает Сергей Ткаченко, руководитель группы спасателей ПАСС СК из Ставрополя. – Мы очень долго искали тело, около полутора часов. В поисках были задействованы три водолаза и специальное оборудование – эхолот.
Подняв тело на поверхность, пассовцы передали его сотрудникам полиции. Сомнений в том, что послужило поводом для трагедии, не было – это алкоголь и грубейшее нарушение правил безопасности.
Подобная история в этот же день случилась и в Труновском районе. Тело утонувшего человека нашли и извлекли на поверхность сотрудники федеральной пожарной части и полиции.
– Несмотря на ряд профилактических работ с населением, на строгие запреты и административные штрафы, люди все равно бездумно идут в лапы смерти – с досадой говорит Михаил Кривенко, заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края». – Мы делаем все возможное, чтобы проинформировать население о том, почему нельзя купаться в несанкционированных местах, какие угрозы для жизни подстерегают нарушителей, когда и после каких мер откроется купальный сезон. К сожалению, люди не прислушиваются к советам спасателей, и гибнут, нарушая все мыслимые и немыслимые правила поведения на воде.
Ужасающая статистика от отдела ГИМС по Ставропольскому краю только подтверждает сказанное – с начала года в крае уже утонуло 12 человек, еще 6 спасено. В настоящий момент на территории Ставрополья ведется активная подготовка к началу купального сезона: дно водоемов и прибрежная зона очищаются от накопившегося за прошлый сезон мусора, берутся экологические пробы воды, организовываются спасательные посты. После того как весь этот ряд мероприятий завершится, водоемы, разрешенные к купанию отделом ГИМС, смогут принять отдыхающих. Такие меры необходимы для обеспечения безопасного отдыха людей и недопущения трагедий на воде, от которых не застрахован, как взрослый с разрядом по плаванию, так и ребенок в «безопасном» надувном жилете.

Теги: Происшествиявоскресеньеводоемахкраяпогибличеловека

Дата публикации: 19 мая 2014, 12:39

Автор новости: Niko

Просмотров: 289

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников