Контрольно-счётная палата края выявила ряд нарушений в модернизации образования

Контрольно-счётная палата края выявила ряд нарушений в модернизации образованияНа основании обращения региональной Думы Контрольно-счётная палата края провела проверку законности и результативности использования средств, направленных на модернизацию образования в 2012 году. Сотрудники палаты проверили расходование бюджетных средств на общую сумму в 1 миллиард 731 миллион рублей.
Был выявлен ряд нарушений бюджетного законодательства России и Ставропольского края, сообщает пресс-служба Контрольно-счётной палаты Ставрополья.
Так, общеобразовательные учреждения израсходовали 5,5 миллиона рублей с нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств. В Изобильненском, Грачёвском и Минераловодском районах по завышенной цене приобретено оборудование для школьных столовых на сумму 1,2 миллиона рублей.
В 11 школах (Предгорного и Минераловодского районов) установлена недостача спортивного оборудования на сумму 533 тысячи рублей.
Отсутствие действенного контроля со стороны отделов образования муниципальных районов и городских округов за использованием бюджетных средств в ряде случаев привело к закупке одного и того же спортивного оборудования по разной цене, то есть к закупке товаров по завышенным ценам, в ряде случаев низкого качества. В результате стоимость поставки одного и того же спортивного оборудования для одних общеобразовательных учреждений превысила стоимость поставки этих же моделей оборудования для других учреждений на общую сумму в 403 тысячи рублей.
Также выявлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившиеся в приобретении в 2012 году Минспортом спортивного оборудования и инвентаря на общую сумму 900 тысяч рублей для образовательного учреждения, не реализующего общеобразовательные программы. Оборудование находилось на складе и не использовалось по назначению.
Общий объём финансовых нарушений, выявленных Контрольно-счётной палатой, составил 22 миллиона 251 тысячу рублей, в том числе: нецелевое использование бюджетных средств - 900 тысяч рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 5,5 миллиона рублей; неэффективное использование имущества – 8,7 миллиона рублей; потери бюджета в результате неприменения мер ответственности – 4,8 миллиона рублей; недостача спортивного оборудования – 533 тысячи рублей; оплата фактически не выполненных работ – 1,6 миллиона рублей.
Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены представления в министерство образования и молодёжной политики края и в администрации проверенных муниципальных образований.
Материалы контрольного мероприятия направлены в краевые прокуратуру, СУ СКР, ГУ МВД. В настоящее время прокуратура уже проводит проверки по фактам нарушений, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия.

Теги: ЭкономикаКонтрольносчётнаяпалатакраявыявиланарушениймодернизацииобразования

Дата публикации: 23 мая 2014, 16:59

Автор новости: waxirewion

Просмотров: 196

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников