На Ставрополье готовятся к проведению антитабачных мероприятий

На Ставрополье готовятся к проведению антитабачных мероприятийВ министерстве здравоохранения России состоялась конференция под названием «Специалисты здравоохранения и российские города в борьбе против табака». В работе форума принял участие глава Ставрополя Георгий Колягин.
Конференция состоялась накануне вступления в силу «антитабачного закона». С 1 июня 2014 года курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах будет запрещено. Кроме того, закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля табачными изделиями в киосках.
На конференции директор департамента охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия человека российского Минздрава Марина Шевырева сообщила об организации в стране медицинской помощи и психологической поддержки для граждан, которые отказываются от курения.
Кстати, 31 мая на Ставрополье пройдёт ряд мероприятий, посвящённых Всемирному дню без табака. В этот день ежегодно привлекается внимание к рискам для здоровья, связанным с курением, и к проведению эффективной политики по снижению уровней потребления табака. Как отмечается, курение является основной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах. В настоящее время от табакокурения погибают 10% взрослого населения в мире.
В этом году Всемирная организация здравоохранения призывает страны повысить налоги на табачные изделия до уровней, способствующих уменьшению потребления табака.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предлагает всем присоединиться к участию в мероприятиях Всемирного дня без табака. Следует помнить, что отказ от вредных привычек, и, прежде всего отказ от курения – важнейший шаг на пути к собственному здоровью, - сообщает пресс-центр ведомства.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольеготовятсяпроведениюантитабачныхмероприятий

Дата публикации: 27 мая 2014, 18:01

Автор новости: Kiseljov26Gennadij

Просмотров: 267

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников