Спасатели и силовики приведены в повышенную готовность в связи с паводками в крае

Спасатели и силовики приведены в повышенную готовность в связи с паводками в краеОколо 1,5 тысяч человек спасателей и силовиков Ставрополья приведены в повышенную готовность в связи с обострившейся паводковой ситуацией и интенсивными осадками, продолжающимися минувшей ночью. Об этом сообщил сегодня председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, зампредседателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.
«Ситуация под контролем, на случай ее осложнения выработан план действий, люди и тяжелая техника наготове», — отметил Скворцов. По его словам, в Андроповском и Кочубеевском районах режим ЧС был снят сегодня днем, а в Шпаковском районе, по состоянию на 19:00 мск, чрезвычайная ситуация сохранялась в станицах Новомарьевской и станице Темнолесской. Здесь подтопленными остаются 8 из 15 залитых поднявшейся в реке Егорлык водой домов. 25 жителей эвакуированы. «Люди отказались от размещения в детском саду, где развернут эвакопункт, и расселились по родственникам, они обеспечены питанием в виде сухого пайка», — сообщил Скворцов.
В станице Новомарьевской вода из домовладений ушла полностью, подтоплены только 30 приусадебных участков.
«Причиной подтопления является хаотичная застройка последних 20 лет, ведущаяся без сооружения ливневых стоков, а также заиливание русел рек, которые десятки лет никто не чистил», — подчеркнул Скворцов.
По данным краевого Гидрометцентра, значительные осадки в крае прогнозируются в ночь на среду, а также на предстоящие двое суток. Дожди прекратятся к пятнице. Тем не менее, катастрофического паводка, как это было в 2002 году, специалисты не предрекают.
В крае работает оперативный штаб МЧС. На участках возможного подтопления выставлены дополнительные гидропосты. В ликвидации последствий подтопления задействовано 173 сотрудника ведомства и 43 единицы техники. В режиме готовности в резерве с учетом ухудшения ситуации находятся 387 спасателей и 61 единица техники. Для ликвидации возможных ЧС приведены в повышенную готовность поисково-спасательные отряды и силовые структуры.

Теги: ПроисшествияСпасателисиловикиприведеныповышеннуюготовностьсвязипаводкамикрае

Дата публикации: 28 мая 2014, 10:55

Автор новости: ViRuPo

Просмотров: 166

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников