Ставрополье показало высокую результативность в решении проблемы обманутых дольщиков

Ставрополье показало высокую результативность в решении проблемы обманутых дольщиковНа Ставрополье с рабочим визитом побывал заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн.
В Кисловодске вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым он провел совещание, посвященное проблеме обманутых дольщиков в крае. В нем приняли участие представители краевого Минстроя, правоохранительных органов, муниципального руководства городов Ставрополь, Кисловодск и Пятигорск.
Как прозвучало на совещании, многие годы вопрос обманутых дольщиков был одним из самых острых в стране и, в частности, на Ставрополье. По некоторым делам до сих пор идут разбирательства, а власти региона работают над оказанием помощи пострадавшим.
Владимир Владимиров подчеркнул, что деятельность ведется по двум направлениям. Первое - помощь в завершении строительства домов. Только за прошлый год по этой схеме было введено в эксплуатацию семь проблемных объектов в краевом центре.
Второе направление – государственная поддержка пострадавших граждан. За 2010-2013 годы с помощью этого механизма из бюджета было выделено 113 миллионов рублей. Жилье приобрели более 130 ставропольских семей.

Также в регионе практикуется выделение обманутым дольщикам участков под индивидуальное жилищное строительство или строительство многоквартирного дома – для кооперативов пострадавших граждан. За три года было распределено около 300 таких участков в Ставрополе и Кисловодске. Проблемным вопросом является подведение коммунальных сетей к некоторым из этих площадок. Краевые власти работают над его решением.
- Сегодня в реестре обманутых дольщиков Ставрополья 185 человек. Мы работаем над тем, чтобы решить эту проблему, но вместе с тем сегодня нуждаемся в законодательных механизмах, которые не позволят реализовать сами схемы обмана дольщиков. Рассчитываем в этом на поддержку федеральных законодателей, ищем дополнительные возможности на краевом уровне, – подчеркнул Владимир Владимиров
Глава края озвучил инициативу организовать на базе краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ проведение бесплатных экспертных консультаций для тех, кто собирается стать участником долевого строительства.
В свою очередь Александр Хинштейн отметил, что Ставрополье демонстрирует высокую результативность в решении проблемы обманутых дольщиков.
- Впервые наша рабочая группа побывала на Ставрополье семь лет назад, когда здесь насчитывалось 45 проблемных объектов и более трех тысяч пострадавших семей. Тогда мы считали, что проблема не решаема, но регион добился серьезных успехов. То, что есть сейчас и что было несколько лет назад - это небо и земля. Но это не значит, что можно уже почивать на лаврах, - прокомментировал федеральный парламентарий.
Александр Хинштейн также отметил, что Ставрополье является одним из лидеров на Юге России по решению проблем обманутых дольщиков. В отличие от многих других регионов, в крае ежегодно вводятся в строй проблемные объекты. Сегодня в регионе осталось шесть таких объектов. Причем три из них реально ввести в эксплуатацию уже этой осенью.

На совещании была детально рассмотрена ситуация по каждой стройке, где интересы дольщиков находятся под угрозой. Намечены пути для урегулирования ситуации. Ход исполнения решений будет находиться на особом контроле федеральных и краевых органов, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ПолитикаСтавропольепоказаловысокуюрезультативностьрешениипроблемыобманутыхдольщиков

Дата публикации: 29 мая 2014, 19:00

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 311

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников