Проблемы восточных районов обсудили на внеочередном заседании правительства края

Проблемы восточных районов обсудили на внеочередном заседании правительства краяВ селе Дербетовка Апанасенковского района прошло внеочередное выездное заседание правительства Ставропольского края. Обсуждались проблемы и перспективы развития района, сообщает пресс-служба краевого министерства экономического развития.
В главном докладе министра экономического развития Юлии Косаревой было отмечено, что итоги социально-экономического развития 2013 года свидетельствуют о достижении определенных позитивных результатов в ключевых сферах жизнедеятельности Апанасенковского района. Министр отметила также активную деятельность района в наращивании экономического потенциала.
По темпам роста район занимает пятое место среди восточных районов края после Нефтекумского (103,3%), Курского (78,6%), Левокумского (58,4%) и Арзгирского (57,9 %) районов.
По мнению Косаревой, основными экономическими агентами не только Апанасенковского, но и всех восточных районов края являются предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию. Поэтому нужно делать акцент на улучшение условий для развития таких предприятий. Здесь существует ряд проблем: каждый год предприятия несут существенные потери. Это связано не только со сложностью природно-климатических условий восточных районов, плодородием почв, но также и с ценами на рынке зерна. Ежегодно в июне-июле после сбора урожая хозяйство вынуждено продавать зерно по заниженным ценам в связи с ограниченностью оборотных средств предприятия, так как именно на этот период приходится спад конъюнктуры зернового рынка. В то время как на февраль-март приходится пик стоимости зерна.
В данном случае предприятия нуждаются в поддержке со стороны правительства края. Выход из этой ситуации - в создании зернового фонда края и проработки возможности обратного выкупа зерна сельхозпредприятиями. При этом, учитывая, к примеру, стоимость арендной платы за хранение зерна. В свою очередь это позволит увеличить оборотные средства предприятий, хозяйства получат дополнительные меры господдержки.
Существует также одна из самых основных проблем восточных территорий - активный отток населения ввиду отсутствия рабочих мест и достойной заработной платы. В связи с этим, как прозвучало, сегодня основная задача правительства края – это оказание необходимой поддержки по сокращению оттока населения и, как следствие, стабилизация ситуации в социальной сфере восточных территорий.

Теги: ПолитикаПроблемывосточныхрайоновобсудиливнеочередномзаседанииправительствакрая

Дата публикации: 30 мая 2014, 14:20

Автор новости: lolitta_l

Просмотров: 280

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников