Латвия выразила желание наладить сотрудничество со Ставропольем

Латвия выразила желание наладить сотрудничество со СтавропольемЗаместитель председателя правительства края Андрей Мурга провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в России Астра Курме. С предложением обсудить возможности сотрудничества вышла латвийская сторона. На Ставрополье же эту инициативу с готовностью поддержали, сообщает пресс-служба Минэкономразвития края.
Обоим участникам встречи было, что предложить друг другу. Так, представители Латвии выразили готовность поделиться со ставропольскими аграриями своими прогрессивными технологиями в сфере молочной и мясной промышленности. В Латвии имеется большое количество предприятий пищевой промышленности. Они специализируются на производстве сливочного масла, сыра, сгущенного молока, бекона, колбасных изделий, рыбных консервов и продуктов переработки рыбы. Эта продукция является экспортоориентированной и поставляется в Европу и Россию, - прозвучало на совещании.
В свою очередь Ставрополье предложило поставлять в Латвию свою продукцию – в частности, семена льна, рапса, подсолнечника, подсолнечное масло, которые там особенно востребованы.
Речь зашла и о сотрудничестве и обмене опытом в рекреационной сфере. Здесь обеим сторонам есть чем похвастаться, ведь Ставрополье знаменито своими курортами на Кавминводах, а Латвия – Ригой и Юрмалой, куда ежегодно приезжают около 1,5 миллиона российских туристов. Однако, как признались гости, на Ставрополье гораздо больше солнечных дней и потрясающая природа, что является большим плюсом для развития курортной сферы.
В числе других тем на совещании прозвучали предложения об увеличении поставок в Латвию такой продукции под брендом Ставрополья, как минеральная вода, аэрозоли, счетчики электроэнергии, возможность использования латвийских портов при экспортных поставках продукции местных предприятий, а также открытие сети фирменных магазинов качественных латвийских продуктов и напитков «Рижский дворик» в Ставропольском крае.
Посол Астра Курме поблагодарила правительство Ставрополья за предоставленную площадку для переговоров, отметив, что в настоящее время предпринимательское сообщество заинтересовано в развитии взаимовыгодных контактов с российскими партнёрами и задача власти – помочь в установлении этих контактов.
- Мы готовы к сотрудничеству с Латвийской Республикой и готовы оказать помощь бизнесу. Программа пребывания делегации из Латвийской Республики составлена нами таким образом, чтобы у вас было как можно больше контактов с предпринимательским сообществом, чтобы вы имели возможность общения непосредственно с теми, кто будет взаимодействовать в бизнесе, - сообщил Андрей Мурга.
По завершении встречи в региональном правительстве посол направилась в Торгово-промышленную палату Ставрополья для участия в заседании круглого стола с представителями латвийского и ставропольского бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти Ставропольского края, где каждая из сторон смогла озвучить конкретные предложения о сотрудничестве.
Визит латвийской делегации на Ставрополье продлится несколько дней и завершится 4 июня встречей с представителями бизнеса и администраций городов Кавказских Минеральных Вод в городе-курорте Ессентуки.

Теги: ЭкономикаЛатвиявыразилажеланиеналадитьсотрудничествоСтавропольем

Дата публикации: 04 июня 2014, 14:03

Автор новости: rrt577

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников