Выставка «Под знаком Крыма» открывается в Ставрополе

Выставка «Под знаком Крыма» открывается в Ставрополе11 июня в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открывается выставка «Под знаком Крыма».
Многие экспонаты этой выставки собраны по горячим следам последних событий, связанных с воссоединением Крыма и России. А начинается экспозиция с документов XVIII столетия, когда Северный Кавказ и Крым вошли в состав России. Тогда весь юг страны, от Нижней Волги до Днепра и Буга, представлял собой одну административную единицу во главе с блистательным князем Потёмкиным, который за присоединение Крыма получил титул Таврического. Это под его руководством была спроектирована и построена Азово-Моздокская оборонительная линия, давшая начало современному Ставропольскому краю.
На выставке представлены материалы, рассказывающие о важнейших страницах истории Крыма, о многонациональном населении Крыма, о роли россиян и русских в судьбе Крыма. Три крупногабаритных экспоната выставки – настоящая торпеда, торпедный аппарат и якорь – разместились на площадке перед входом в музей. Они поступили сюда из Севастополя в 1985 году благодаря А.И. Бурмистрову – сыну первого на советском военном флоте Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Бурмистрова.

О современных событиях красноречиво свидетельствуют собранные музейщиками плакаты и фотографии с митингов в поддержку Крыма и Украины, проходивших в Ставрополе. Интересные материалы передал в музей депутат Ставропольской краевой Думы, бывший пограничник Виктор Лозовой, который в составе ставропольской делегации побывал в Крыму в самый разгар событий.
В поддержании порядка в Крыму участвовали военнослужащие 49-й армии, дислоцированной в Ставрополе. Многие из них награждены медалью министерства обороны России «За возвращение Крыма». Отдельный комплекс материалов посвящен участию в присоединении Крыма ставропольского казачества.
Собранные вместе, экспонаты выставки дают образное представление о месте Крыма в истории России и Ставрополья, они говорят об исторической легитимности воссоединения Крыма с Россией.

Теги: КультуранаукаВыставкаПодзнакомКрымаоткрываетсяСтаврополе

Дата публикации: 09 июня 2014, 17:23

Автор новости: karapuzec99

Просмотров: 213

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников