Помощь украинским беженцам, итоги ЕГЭ и будущий урожай обсудили власти края

Помощь украинским беженцам, итоги ЕГЭ и будущий урожай обсудили власти краяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание руководителей органов краевой исполнительной власти.
Одной из главных тем стали меры по оказанию помощи мирным жителям Юго-Востока Украины, которые, спасаясь от вооруженного противостояния, приезжают в российские регионы, в том числе в Ставропольский край. Как отметил Владимир Владимиров, потенциал санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод позволяет временно разместить до 500 человек. Вместе с тем, наплыв людей, бегущих от стрельбы и крови в соседнюю Ростовскую область, требует от краевых властей предусмотреть дополнительные возможности. Правительству Ставрополья поручено с опорой на опыт донских коллег подготовить пункт для временного размещения прибывающих в край украинцев.
Также глава края поручил во взаимодействии с территориальным управлением миграционной службы проработать вопрос об оказании помощи с получением вида на жительство, а также российского гражданства тем, кто обратится к власти с соответствующим обращением.
Отметим, что с февраля этого года с территории Украины на Ставрополье приехали 1,9 тысячи человек. В настоящее время в здравницах Кавминвод размещены более 30 мирных жителей Юго-Востока Украины.
Краевой министр образования и молодёжной политики Василий Лямин подвел промежуточные итоги единого государственного экзамена этого года. В целом ЕГЭ в крае проходит в штатном режиме. С экзаменов были удалены 22 выпускника. Причины: использование мобильных телефонов и шпаргалок, попытка во время тестирования обратиться за помощью в социальную сеть.

- Система контроля работает чётко. Подросток выкладывает фотографию экзаменационных материалов в соцсеть, через 25 секунд эту информацию фиксирует Рособрнадзор, через две с половиной минуты становится известно, что это Ставрополье. Через 8 минут – мы знаем и школу, и парту, где сидит ученик. Спасибо всем за работу. Экзамен должен быть честным, - прокомментировал Владимир Владимиров.
Обсуждено и качество оценок. Как отметил Василий Лямин, все работы, набравшие более 80 баллов прошли повторную проверку. По предварительным данным, почти в 80% случаев после неё первоначальная оценка не была изменена.
Владимир Владимиров поблагодарил педагогов, воспитавших выпускника, который получил 100 баллов на экзамене по литературе. Видеть на Ставрополье такой результат в Год культуры особенно приятно, отметил он.

Первый вице-премьер краевого правительства Николай Великдань доложил о ситуации в агропромышленном комплексе края. В частности, он проанализировал состояние зернового баланса региона. Сейчас в хранилищах Ставрополья находится 350 тысяч тонн продовольственного зерна, 80 тысяч тонн фуража и 67 тысяч тонн составляет интервенционный фонд. Этих запасов достаточно для полного удовлетворения всех потребностей региона до нового урожая.
К уборке хозяйства края приступят в ближайшее время. Планируется привлечь дополнительно около 1 тысячи комбайнов из-за пределов края (в прошлом году привлекалось 1,3 тысячи).
- Из-за большого количества выпавших осадков, работа в этом году предстоит сложная. Поэтому напоминаю, во время уборочных работ главы администраций районов в отпуск не идут, - обратился Николай Великдань к руководителям муниципальных образований.
Владимир Владимиров обратил внимание на случаи использования задействованных в сельхозпроизводстве земель для выращивания культур, в отношении которых действуют ограничения – в частности, конопли. Сигналы о выращивании потенциального сырья для производства наркотиков поступают к главе Ставрополья из ряда районов края.
- Сложно представить, чтобы хозяин не знал, что выращивается на его огороде. Если на чьей-то земле возделываются незаконные культуры, необходимо ставить вопрос об изъятии таких участков, - нацелил Владимир Владимиров.

Кроме того на совещании прозвучали показатели исполнения бюджета. Как доложила зампред краевого правительства – министр финансов Лариса Калинченко, за пять месяцев текущего года в краевую казну поступило более 31,4 млрд рублей, что на 5% больше уровня прошлого года. Расходы составили 28,3 млрд рублей. План по доходам и расходов в целом выполняется, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ПолитикаПомощьукраинскимбеженцамитогибудущийурожайобсудиливластикрая

Дата публикации: 09 июня 2014, 16:10

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников