Шансы поехать на Олимпиаду 2016 года имеют 39 ставропольцев

Шансы поехать на Олимпиаду 2016 года имеют 39 ставропольцевПодготовка ставропольских спортсменов к XXXI летней Олимпиаде (которая в 2016 году состоится в Бразилии) обсуждалась на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края. Подробности сообщила пресс-служба спортивного ведомства.

Собравшиеся сошлись во мнении, что стратегия олимпийской подготовки должна быть нацелена на дальнейшее развитие и сохранение достижений в наиболее успешных и традиционных для края видах спорта.
По оценкам специалистов, реальные шансы отправиться через два года на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро имеют Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова, Виктор Бутенко (лёгкая атлетика), Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо), Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжёлая атлетика), Анна Бурова (триатлон). Всего же в расширенном олимпийском списке есть фамилии 39 ставропольских спортсменов.
На заседании коллегии было озвучено приятное известие: решением Минспорта России на Ставрополье увеличилось количество базовых видов спорта, чему способствовали высокие показатели выступлений наших земляков на всероссийских и международных соревнованиях. Если раньше приоритетных видов в крае было восемь (лёгкая и тяжёлая атлетика, дзюдо, бокс, вольная борьба, прыжки в воду, художественная гимнастика и спорт лиц с поражением ОДА), то с нынешнего года стало 14 – добавились баскетбол, волейбол, гандбол, плавание, греко-римская борьба, спорт слепых и спорт глухих.
Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы совершенствования организации управления в области физической культуры и спорта в муниципальных районах и городских округах. Как было отмечено, возможности и потенциал массового спорта сегодня не используются в полной мере, во многом из-за отсутствия чёткого правового регулирования любительского массового спорта. В первую очередь, это связано с отсутствием эффективной системы управления отраслью на местном уровне.
- В Ставропольском крае зачастую размытость управленческих функций и структур объясняется слиянием органов управления физической культуры и спорта с другими организациями, а то и просто наличием специалиста в структуре администрации, - отметил первый заместитель министра физической культуры и спорта края Владимир Янушкин. – Правительством края перед главами администраций муниципальных районов и городских округов неоднократно ставилась задача по созданию самостоятельных подразделений по вопросам физической культуры и спорта в структурах администраций, однако ситуация не меняется. Система управления отраслью на местах требует модернизации. Нам необходимо активизировать работу муниципальных властей по созданию материально-спортивной базы по месту жительства населения, наладить системную работу по созданию спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях, в высших и средних специальных учебных заведениях.

Теги: СпортотдыхШансыпоехатьОлимпиаду2016годаимеютставропольцев

Дата публикации: 09 июня 2014, 15:17

Автор новости: Ирина

Просмотров: 447

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников