Бизнес-омбудсмен провёл встречу с предпринимателями Предгорного района

Бизнес-омбудсмен провёл встречу с предпринимателями Предгорного районаУполномоченный при губернаторе Ставрополья по защите прав предпринимателей Николай Сасин провёл рабочую встречу с предпринимателями Предгорного района, сообщает Минэкономразвития края.
Ключевым поводом для встречи стало коллективное обращение представителей бизнеса из станицы Суворовской Предгорного района. 29 предпринимателей пожаловались на увеличение корректирующего коэффициента К2 в 4,5 раза. Подобное решение было принято депутатами Предгорного района осенью 2013 года. Увеличение коснулось розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей залы до 150 квадратных метров.
Председатель «Союза предпринимателей» станицы Суворовской Геннадий Рябых на встрече привёл конкретные расчёты, к чему такое резкое увеличение приведет в абсолютных цифрах на примере ЕНВД. Если в 2013 году предприниматель при наличии у него торгового зала в 100 кв. метров платил налог на сумму 13 599 рублей, то в 2014 году с учётом увеличения, этот показатель составит 65007 рублей, что существенно ударит по карману малого бизнеса и может обернуться тем, что предприниматель и вовсе свернет свою деятельность, либо уйдёт в «тень».
- При изменении коэффициента К2, вероятно, не были проведены расчёты, экономическое обоснование, учёт текущей экономической обстановки. Тем более, невозможно было в 2013 году предвидеть увеличение курсов валют, рост цен, а эти факторы сегодня очень сильно сказываются на потребительском спросе, - считает предприниматель.
Николай Сасин уже сделал ряд необходимых запросов в различные инстанции, которые помогут детально разобраться в этом вопросе, провести анализ и дать оценку сложившейся ситуации.

Основная часть времени была посвящена обсуждению этой темы, после чего региональный бизнес-омбудсмен ответил на все вопросы предпринимателей, прозвучавшие в ходе диалога, а затем провёл личный приём, где каждый, кто пришёл на встречу, смог получить консультацию по ведению предпринимательской деятельности.
-Предприниматель сегодня испытывает колоссальное давление со стороны государства. К тем проблемам, с которыми традиционно сталкивается бизнес - а это тяжелая фискальная нагрузка, рост тарифов на энергоносители, сильно увеличенная кадастровая стоимость земли - добавляются ещё решения, принимаемые на местном уровне. Возможно, подобное увеличение никто не удосужился просчитать в абсолютных цифрах. В этом вопросе нужно серьёзно разбираться, поскольку такие вот непопулярные меры приводят к существенному снижению деловой активности населения и ухудшению социально-экономических показателей в муниципальных районах Ставропольского края. Легальный бизнес уходит. Тень крепчает. А это то, чего мы не должны допускать, - прокомментировал Николай Сасин итоги рабочего визита в Предгорный район.

Теги: ЭкономикаБизнесомбудсменпровёлвстречупредпринимателямиПредгорногорайона

Дата публикации: 09 июня 2014, 14:09

Автор новости: kitovasvetlana

Просмотров: 233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников