Гидрометцентр: Май и июнь на Ставрополье характеризуются повышенной повторяемостью ливней

Гидрометцентр: Май и июнь на Ставрополье характеризуются повышенной повторяемостью ливнейПо сообщению Ставропольского Гидрометцентра, в этом году, в результате повышенной активности южных циклонов и атмосферных фронтов, майская норма осадков была превышена в 1,5-2,5 раза.
В июне осадков в большинстве районов предполагается около нормы, в отдельных пунктах выше её. В первой декаде июня уже выпало осадков до 35% от нормы июня.
Как отметили в Гидрометцентре, май и июнь на Ставрополье характеризуются повышенной повторяемостью ливневых дождей. В мае в среднем выпадает от 38 мм осадков на востоке края до 94 мм на юго-западе, в июне месячное количество осадков по районам составляет 57-115 мм. Май и июнь также самые грозо- и градоопасные месяцы. В этом году мощные грозоградовые процессы в крае отмечались 18 раз.
Влагообеспеченность посевов озимых культур в метровом слое почвы на большей части территории края на конец мая хорошая и оптимальная (90-125 мм), в западной части она оценивается как избыточная (145-192 мм) и лишь на крайнем востоке остаётся недостаточной (менее 50 мм).

Теги: ОбществоГидрометцентриюньСтавропольехарактеризуютсяповышеннойповторяемостьюливней

Дата публикации: 11 июня 2014, 13:16

Автор новости: P.J.LOJ

Просмотров: 203

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников