На Ставрополье завершился Пятый Славянский форум искусств «Золотой Витязь»

На Ставрополье завершился Пятый Славянский форум искусств «Золотой Витязь»Во Дворце культуры и спорта Ставрополя состоялось торжественное закрытие Пятого Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Церемонию провел президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» народный артист России Николай Бурляев. Вместе с жителями и гостями Ставрополья в ней приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, председатель Думы края Юрий Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Как отметил Николай Бурляев, за пять дней форума ставропольским зрителям было показано 40 кинофильмов, на 35 площадках в семи городах и районах края прошли художественные выставки, творческие встречи. Участие в Пятом Славянском форуме искусств приняли около 700 артистов, причем половина из них приехали из других регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии и других стран.
Президент кинофорума «Золотой Витязь» поблагодарил главу Ставрополья за содействие в организации этого масштабного культурного мероприятия.
- Можно сказать, что на Ставрополье мы отлили большой вечевой колокол, который будет звонить по всей Руси, по всей планете, будет показывать всему миру, каким должно быть настоящее духовное искусство, - сказал он.
За вклад в развитие славянской культуры Николай Бурляев вручил Владимиру Владимирову главный символ фестиваля - статуэтку «Золотой Витязь». Как было отмечено, глава Ставрополья стал третьим в стране руководителем региона, удостоенным этой награды.
Глава Ставрополья в свою очередь поздравил участников события с Днем России и выразил признательность организаторам форума за высокую оценку.
- Этой награды достойны все ставропольцы. Каждый, кто посетил в эти дни мероприятия форума теперь тоже в чем-то «витязь» и готов нести в жизнь высокие духовно-нравственные принципы, богатство нашей культуры, - отметил Владимир Владимиров.
На церемонии закрытия Пятого Славянского форума искусств премией «Золотой Витязь» был отмечен государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».
Специальный диплом форума получил ансамбль ставропольской муниципальной хореографической школы «Радуга».
Статуэтка «Золотой Витязь» также была вручена митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, сообщает пресс-служба губернатора.

Теги: КультуранаукаСтавропольезавершилсяПятыйСлавянскийфорумискусствЗолотойВитязь

Дата публикации: 12 июня 2014, 17:19

Автор новости: skl26

Просмотров: 323

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников