На Ставрополье снижается смертность населения

На Ставрополье снижается смертность населенияВ крае наметилось снижение смертности населения, как общей, так и в трудоспособном возрасте. По итогам 2013 года достигнут самый низкий уровень смертности за последние 10 лет. Та же тенденция сохраняется в нынешнем году, сообщила пресс-служба краевого Минздрава.
Положительная динамика – результат преобразований и программ, реализуемых в крае в последние годы. Прежде всего, это работа регионального сосудистого центра, соответствующей программы, начатой в 2008 году, первичных сосудистых отделений, открытых по всей территории края, в том числе, в отдалённых районах. Всё это способствует снижению и смертности, и инвалидизации пациентов, отметил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.
Большое развитие получила служба помощи больным с хронической почечной недостаточностью. Буквально 2-3 года назад, когда катастрофически не хватало диализных мест, было много нареканий со стороны жителей края, - сегодня эта проблема в крае закрыта.
- Помимо диализных центров в Ставрополе и Железноводске, открыты филиалы в Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и Будённовске, планируется создать филиалы в Новоалександровском районе и Невинномысске. Теперь не приходится возить больных за 300-400 км, кроме того, мы продолжаем эту работу - приближаем помощь к нашим пациентам, - рассказал министр.
Виктор Мажаров также напомнил, что в крае планируется строительство перинтального центра и поликлиники в Юго-Западном районе Ставрополя. Сейчас министерством строительства края проводятся необходимые конкурсные процедуры.
Под особым вниманием и строительство ФАПов и сельских амбулаторий. В этом году уже был открыт фельдшерско-акушерский пункт в селе Новозаведенном Георгиевского района. Но ситуация такова, что подавляющая часть ФАПов и амбулаторий нуждается в ремонте.
- Есть поручение губернатора проработать вопрос, как можно изменить ситуацию: либо это будет строительство модульных амбулаторий и ФАПов, либо капитальный ремонт и реконструкция, - этим поручением занимается сегодня министерство здравоохранения края, - отметил Виктор Мажаров.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольеснижаетсясмертностьнаселения

Дата публикации: 17 июня 2014, 15:45

Автор новости: sashuta69

Просмотров: 285

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников