Внедрение «зелёной экономики» на Ставрополье обсудили эксперты

Внедрение «зелёной экономики» на Ставрополье обсудили экспертыТоргово-промышленная палата Ставропольского края и Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия» провели круглый стол на тему «Зелёная экономика – будущее Ставропольского края».
Движение создано по инициативе участников акции «Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия», который прошёл в августе 2013 года во всех регионах страны и объединил 2,6 миллиона неравнодушных граждан. По словам председателя регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» в Ставропольском крае Владимира Емельянова, основная цель проекта – воспитание молодого поколения в рамках российских традиций бережного отношения к окружающей среде.
В апреле этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой края и Общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия», в рамках которого и состоялась встреча представителей Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО, регионального Управления Росприроднадзора по Ставропольскому краю, Ростехнадзора, Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, краевых министерств, общественных организаций, священнослужителей, депутатов и предпринимателей.
Как отметил модератор круглого стола, председатель движения «Зелёная Россия» Константин Курченков, на многих международных конференциях Россия декларировала готовность перейти на те принципы, которые приняты мировым сообществом и заложены в основу понятия «Зелёная экономика». Выстраивая стратегию развития, основанную на «Зелёных принципах», государство имеет возможность выработки устойчивого баланса между рациональным и комплексным использованием природных ресурсов на благо населения нашей страны и всего мира.
- Удивил особенный воздух на Ставрополье. Мне даже сказали, что в Москве – экология, а в Ставропольском крае - природа. Это ценно, - подчеркнул Константин Курченков.
Участники были едины во мнении – важно воспитывать экологическую ответственность, повышать уровень экологической культуры, активно внедрять «зелёные стандарты» во все отрасли экономики. Кроме того, представителям банков было рекомендовано при финансировании промышленных проектов в обязательном порядке требовать от заемщиков прохождения общественной экологической экспертизы. Говорили и о необходимости принятия закона «Об экологической безопасности» на региональном уровне и создания специализированных третейских судов для разрешения экологических споров.
- Наши эмоциональные выступления должны иметь практический результат. Для этого важен диалог власти, общественности и бизнеса, - резюмировал президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец. К слову, «Зелёная Россия» разработала проект общественных экологических приёмных. Уже созданы опорные пункты в Москве, Ставропольском и Красноярском краях, Свердловской области.

Теги: ЭкономикаВнедрениезелёнойэкономикиСтавропольеобсудилиэксперты

Дата публикации: 19 июня 2014, 18:34

Автор новости: karbongalov

Просмотров: 250

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников