C начала 2014 года в водоёмах края утонули более 20 человек

C начала 2014 года в водоёмах края утонули более 20 человекПо информации Главного управления МЧС России по Ставропольскому с начала 2014 года в естественных водоёмах края утонули 21 человек, в том числе, трое детей. Все трагические случаи произошли в неорганизованных или запрещенных для купания местах. Среди причин такой печальной статистики специалисты называют отсутствие в крае необходимого количества функционирующих пляжей.
Для стабилизации оперативной обстановки на водных объектах принимаются все меры. На базе аварийно-спасательных формирований районов обучен личный состав на матросов-спасателей и созданы маневренные группы по обеспечению безопасности на воде.
В Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю состоит на учете 42 места массового отдыха на воде, в том числе 8 муниципальных пляжей, 7 детских загородных лагерей и 27 ведомственных и частных зоны отдыха.
До начала купального сезона сотрудниками инспекции проведено техническое освидетельствование всех состоящих на учете объектов, к эксплуатации допущено 40. Не допущены по причине реконструкции водного объекта (Егорлыкское водохранилище) 2 ведомственные зоны отдыха.
На сегодняшний день проводится работа по открытию дополнительных муниципальных пляжей на территории городов Железноводска и Кисловодска. Срок ввода в эксплуатации объектов - до конца июня месяца. Проведено обследование и водолазная очистка дна 15 акваторий пляжных зон баз отдыха, городских озер, детских летних оздоровительных лагерей.
С целью недопущения трагических случаев в крае проводится месячник безопасности на воде. С руководителями 27 муниципальных районов и городских округов противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края заключила соглашения по организации помощи людям, терпящих бедствие на воде и других ЧС. Уточнен также перечень водных объектов с массовым пребыванием граждан на территории муниципальных образований.
Для оперативного реагирования на происшествия на водных объектах края, на базе аварийно-спасательных подразделений учреждения городов Ставрополь и Ессентуки созданы нештатные маневренные поисково-спасательные группы. Ежемесячно проходят тренировки со всеми спасательными подразделения районов по оказанию помощи людям, терпящих бедствие на воде. Проведены практические занятия с учащимися школ, студентами ВУЗов края по предупреждению гибели детей на водных объектах в купальный период.
На пяти водных объектах водопользователями выставлены спасательные посты: Комсомольский пруд (г. Ставрополь), городское озеро (г. Невинномысск), городское озеро (г. Ессентуки), городское озеро (г. Георгиевск), Новопятигорское озеро (г. Пятигорск). Открыты и функционируют муниципальные пляжи в п. Солнечнодольск (Новотроицкое водохранилище), Левокумском районе, городском озере (г. Ипатово).
Запланировано провести рейды по неорганизованным местам отдыха граждан. Положительный пример этой работы – на Новотороицком, Егорлыкском, Дундинском, Сухопадинском водохранилищах, озере «Волчьи Ворота» где не потеряли за прошлый год ни одного человека. Инспекторами ГИМС проводится работа с владельцами прокатных пунктов и водных аттракционов на водных объектах, в бассейнах, гидропарках, с целью недопущение их эксплуатации в запрещенных местах и неисправном состоянии.

Теги: Происшествияначала2014годаводоёмахкраяутонулиболеечеловек

Дата публикации: 20 июня 2014, 09:18

Автор новости: Munderistill

Просмотров: 278

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников