Электронную социальную карту разрабатывают на Ставрополье

Электронную социальную карту разрабатывают на СтавропольеВ Ставропольском крае планируется создать электронные социальные карты. В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», утвержденным в июле этого года, такие карты должны появиться во всех субъектах Федерации, начиная с 2012 года, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.
Социальная карта будет представлять собой универсальный электронный носитель, служащий одновременно удостоверением личности, медицинским полисом, пенсионным свидетельством и банковской картой, на которую будут перечисляться различные социальные выплаты и пособия. Федеральный закон также позволяет субъектам Федерации дополнять ее другими возможностями и социальными приложениями.
В нашем регионе, по предложению рабочей группы, специально созданной для внедрения электронных услуг, карта сможет предъявляться в качестве удостоверения льготника и проездного билета в транспорте.
На своем первом заседании рабочая группа, в состав которой вошли представители комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи, министерств труда и соцзащиты населения СК, здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, ПФР и других ведомств, поручила всем органам исполнительной власти и муниципальным образования края подготовить планы перехода на электронное социальное обслуживание и внедрение карт на своей территории. Кроме того, комитетом по информационным технологиям и связи был разработан проект нормативного правового акта «О региональных электронных приложениях универсальной электронной карты жителя Ставропольского края». Проект уже направили в заинтересованные органы власти края на рассмотрение и внесение предложений.
В ближайшее время рабочая группа должна определить перечень услуг, которые будут оказываться по электронной социальной карте, и категории граждан – держателей карты, а также рассчитать объем средств, требуемых для реализации федерального закона.

Теги: ЭкономикаЭлектроннуюсоциальнуюкартуразрабатываютСтаврополье

Дата публикации: 17 сентября 2010, 16:40

Автор новости: admin

Просмотров: 639

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников