Путин ознакомился с проектами Ставропольского края

Путин ознакомился с проектами Ставропольского краяПредседателю Правительства РФ Владимиру Путину на ставропольской экспозиции IX Международного инвестиционного форума «Сочи-2010» представили проект создания в Ставропольском крае современного производства малых грузовых автомобилей и инновационно ёмкий проект высокотехнологичного фармацевтического кластера.
Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, презентуя региональные возможности Премьеру, сделал особый акцент на промышленном технопарке, который появится в г. Михайловске – городе-спутнике краевого центра. Здесь будет создано автомобильное производство, мощностью 60 тысяч легких коммерческих грузовиков ежегодно, причем - соответствующих современным европейским требованиям. По замыслу инвесторов (консорциума «ИНТРАЛЛ»), 40 процентов этих автомобилей будет идти на экспорт. Реализация бизнес-планов позволит создать до 8 тысяч новых рабочих мест. Из них более 1 тысячи человек - в производстве компонентов. В Михайловске появится новый – Автозаводской район. А в экономику региона будет вложено 10,5 млрд. рублей инвестиций.
На масштабное импортзамещение нацелен проект фармкластера на Ставрополье. 12 технологических линий, рассчитанных на выпуск не менее 200 лекарственных препаратов, аттестованных по международному стандарту качества (GMP). Пилотные инвестиционные проекты в рамках создания фармкластера реализуют компании ЭСКОМ и БИОКОМ. А общий объем инвествложений составит около 8 млрд. рублей.
Выставочную экспозицию Ставрополья на Сочинском форуме посетили Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Вице-премьер Александр Хлопонин, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, представители федеральных правительственных структур и ведущих компаний.
Президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов обсудил с Губернатором края этапность продвижения инвестиционного проекта в Буденновске, соглашение по реализации которого было подписано с краевым Правительством на прошлогоднем форуме в Сочи. Эльвире Набиуллиной также представили проект автомобильного технопарка как заявочный на получение средств Инвестиционного фонда РФ.
Сегодня же Губернатор Ставрополья В.Гаевский принял участие в Деловом завтраке Сбербанка России «Дорогу малому бизнесу!», модератором которого выступил президент, председатель правления СБ Герман Греф. Выступая по заявленной тематике, Валерий Гаевский обратил внимание, что менталитет южан, их предприимчивость создает ситуацию, когда на юге традиционно высокий уровень участия малого бизнеса в экономике. И, тем не менее, в федеральных масштабах говоря о «дороге для малого бизнеса», в масштабе регионов пока приходится вести речь о «шоссе» – уровень предпринимательства и условия работы пока отстают от желаемых. А среди проблем этого сектора экономики Валерий Гаевский особо выделил проблему профессиональных компетенций и профильного образования, которые пока не всегда стыкуются с родом занятий предпринимателей. Он поделился планами Ставрополья состыковать систему профобразования и рынок труда через специальную краевую программу, используя отчасти механизмы заказа на специалистов от отраслей экономики.
- Сбербанк виртуозно модерирует экономическую дискуссию и реальные процессы в экономике. И если Герман Греф обещал «научить слона танцевать», так он танцует! – прокомментировал Валерий Гаевский Сочинский Деловой завтрак о проблемах малого бизнеса.
Субъекты малого предпринимательства составляют 95% корпоративной клиентуры Северо-Кавказского банка Сбербанка России. За прошлый год ставропольское предпринимательство было прокредитовано на 16 млрд. рублей, и на сегодняшний день 2755 клиентов этой категории реализуют свои планы и проекты с помощью кредитных ресурсов Сберегательного банка. Причем в 2010 году среднемесячный прирост кредитного портфеля малого бизнеса в крае в 7 раз выше прошлогодних темпов.
Путин ознакомился с проектами Ставропольского края

Теги: ЭкономикаПутинознакомилсяпроектамиСтавропольскогокрая

Дата публикации: 17 сентября 2010, 16:36

Автор новости: admin

Просмотров: 751

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников